Рейтинг серверов World Of Warcraft

Перейти к содержимому


Фотография

Грандо Давелл


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 off ShadowCat

ShadowCat
  • Новичок

  • 17 сообщений
Репутация: 34
Хороший

Автор темы Отправлено 26 Январь 2014 - 04:02

Квента содержит сцены особой жесткости, а потому не рекомендуется к просмотру впечатлительным людям.

 

P.S.  Автор не против конструктивной критики и ваших отзывов ^_^

 

Триумф мёртвой королевы.

 

Глава 1. Кровавый договор.

 

06799c30a9f3.jpg

 

Я рождаюсь, когда погибает

Столь отвратный жизненный цвет.

Красота и во тьме ведь бывает
И не нужен ей солнечный свет.

 

Записки на полях ветхого дневника Грандо.


 

Он сидел за столом в полуночной тьме. Костлявые человеческие пальцы скользили по деревянной поверхности. Темнота, он всегда предпочитал темноту. С самых юных лет и по сей день. Сквозь единственное грязное окно едва проникала капля лунного освещения. Это и надо было тёмному магу. Дверь широко отворилась, пуская внутрь мерзкие полосы света. Этого было достаточно, чтобы можно было разглядеть паутину и грязь повсюду. Этот дом был давно брошен, либо хозяину было абсолютно плевать на чистоту. На пороге показался худощавый мальчишка лет восемнадцати в лохмотьях, что закрывали его с ног до головы, оставляя лишь небольшую прорезь на глазах для обзора. Взгляд был испуганный, метающийся из угла в угол и ожидающий, что это неизвестная темень поглотит его как только он войдёт внутрь. Он неуверенно прошагал по скрипящим половицам к столу и принялся смотреть в темноту, где был другой человек. Бледное лицо показалось перед ним впереди, выглянуло навстречу ухмылкой хищника. Тонкие руки, словно кожа на кости, легли на столешницу. На лице мужчины была небольшая седая бородка и усы, белые локоны небрежно лежали на плечах старика. Голос сидящего мужчины был холоден, он словно шёл из склепа, который был случайно отворён неумелым сторожем.

 

- Ты всё-таки пришёл сюда, смелый. Рад, что ты оказался умнее своего родственника и не подумал рассказывать остальным о нашем разговоре.

 

Два ряда белых зубов показались на зловещей и худой физиономии. Он достал ветхую книжку из подсумка и раскрыл её, стряхнув пыль, начал читать, словно перед ним никого не было.

 

- Да, пришёл. Я согласен на твой контракт. Сделка, в обмен на брата. Ведь так?

 

Неровный стук челюстей паренька был слышен по всему дому, колени дрожали сами по себе, ещё немного и он готов был сорваться, убежать отсюда как можно дальше и забыть о том, что видел, что знает.

 

- Ну, так давай закончим с этим. Подписывай, коли согласен. Там внизу есть графа для этого. Сделка есть сделка, всё честно.

 

Следом за книгой из подсумка послышалось шуршание. Человек с книгой положил перед мальчишкой несколько страниц, а затем передвинул перо из дальнего угла стола. Сам же снова принялся за книгу, иногда только перелистывая страницы. Чуть поколебавшись, паренёк склонился над бумагами и скользнул концом по ней. Она осталась чистой на том месте.

 

- Твоё перо не пишет. Может, дашь мне чернила?

 

Мужчина только ухмыльнулся, и снял с пояса небольшой кинжал, протягивая его в длинной худой ладони. Пальцы паренька неровно сжались на рукояти, непонимание ещё больше отобразилось на лице гостя в доме. Седой только захохотал, пронзая ледяным смехом и заставляя стынуть кровь в жилах. Но потом проговорил, всё также уверенно и спокойно, как и до этого.

 

- А ты думал, всё будет так просто? Поставь роспись своей кровью, Маркус, и ты свободен. Но не забудь, что если ты меня обманешь, то никогда больше не увидишь своего дорого братца.

 

У мальчишки переняло дыхание. Приложив лезвие к руке, он сделал короткое резкое движение остриём по пальцу. Капли крови окропили стол и бумаги на нём. С бешено колотящимся сердцем, он отбросил оружие обратно. За ним всё так же внимательно наблюдало два зелёных глаза. Взяв перо, парень собрал немного красной жидкости с пальца и, едва не роняя из рук,  поставил подпись на указанном месте. Потом, приложив палец ко рту, он принялся смачивать порез слюной.

 

- Теперь ты вернёшь его?

 

Старец поднялся со стула, отставив чтение, он был невысок и худ, но его повелевающий голос, взгляд, манеры. Это отпугивало, вселяло первобытный ужас в душу простого фермерского сына, не давало напасть на него и закончить всё это на месте. Этим чернокнижник пользовался безнаказанно. Он, перебирая ногами и шаркая ими по полу, прошёлся в дальний угол, куда даже привыкший к темноте взгляд мальчишки не мог проникнуть и разглядеть содержимое. Спустя минуту, человек вернулся с доверху набитым мешком, волоча его в одной руке.

 

- Держи, это трава для вашего склада в деревне. Кинешь его в основной амбар на верхний отсек. Большего от тебя не требуется. Уяснил? Через неделю, приходи снова за своим братом. Он будет ждать тебя. И не забудь про назначенный день. Я не собираюсь держать его даже на день больше оговоренного срока.

 

Юнец без слов потащил мешок на выход, изредка косясь на обстановку в доме странного хозяина. Радость переполняла его. Наконец-то он выберется, а ещё, через неделю, спасёт своего брата, и они вместе расскажут всем про тьму, обитающую тут. Наивная душа. Как только дверь закрылась, старик устало выдохнул после физической нагрузки.

 

- Как же я устал от этих деревенских сопляков, Роуз. Ну, ничего, подожди ещё немного. Ещё совсем чуть-чуть и ты вернёшься ко мне.

 

Подхватив свою книгу, он отодвинул стул, на котором сидел ранее. Прямо под ним был небольшой закрытый люк. Отставив деревянную крышку в сторону, старик, пыхтя, принялся спускаться вниз. Погреб дома был освещён куда лучше, чем верх. Факелы были на каждой из стен. Если бы не воздуховод, проведённый ранее на поверхность, то вся комната была бы постоянно задымлена.  Несколько шкафов и стеллажей, одни заставленные колбами, мешочками с травами, другие, книгами с неровными обложками и небольшими стеклянными емкостями с разнообразным содержимым в виде порошка. Кривой пол уходил вниз так, что в начале небольшой комнаты, возле лестницы, приходилось немного приседать. Но зато в другом конце было чуть больше метра над головой.  Именно там, сквозь кучи старых бумаг и флаконов, раскиданных по сторонам, была массивная цепь, заколоченная в стену, на конце которой в железном ошейнике сидел мальчишка. Отроду ему было лет пятнадцать. Грязные тёмные волосы слиплись между собой, так же он был невероятно худ, он точно провёл несколько дней без еды. Словно животное,  из одежды были только рваные бежевые штаны. Стоял пленённый юнец на коленях, прямиком на холодном полу,  рядом валялась перевёрнутая миска с водой. По правую сторону от люка находился стол, заваленный открытыми книгами, а неподалёку стоял раскрытый гроб, обтянутый бархатной тканью и украшенный розами, ввитыми в материал. Едва сдерживая свой неожиданный порыв эмоций, седой подошёл к гробу, с маниакальной ухмылкой заглядывая  внутрь.

 

- Как жаль, что мне нужен свет, чтобы любоваться на тебя здесь, моя прекрасная королева.

 

Внутри было тело женщины, лет двадцати пяти со светлыми волосами, правильные черты лица и  стройное тело. Живот девушки оказался, проткнут в трёх местах, из глубоких ран, которые проходили на выход через всё тело, уже давно не сочилась кровь, пыль ровным слоем лежала на недвижимых приоткрытых губах, которые словно застыли в навсегда беззвучной улыбке и томном выдохе. Кажется, она пролежала там уже очень долго, но выглядела так, словно умерла пару часов назад. Как и гроб, её тело было усеяно розами с длинными шипами. Их лепестки равномерно лежали по бокам, скрывая большую часть уродливых шрамов.  Небольшой взмах обеих рук, тихое заклинание про себя и на столе зажглись толстые белые свечи в серебряном канделябре. Парочки таких хватало обычно  на несколько дней. Мужчина вновь раскрыл ветхую обложку примерно на середине и положил её на стол. Сквозь насыпи бумаг можно было разглядеть, что поверхность стола как и гроб был исписан почти стёршимися рунами на непонятных языках. Сам же он продолжил смотреть с умилением, то на старые страницы, читая тексты, то на тело в гробу. Некромант отлично помнил тот день, когда ему пришлось ввести девушку в кому, чтобы она осталась жива. Только постоянная подпитка собственной или же чужой энергией сохраняло в ней жизнь, или уже просто красивую смерть, долгие годы. Благо, её было нужно немного, и он успевал пополнить запасы в срок.

 

- Я так долго ждал. Несколько лет обучения тёмному делу и не зря. Потерпи ещё немного, моя прелесть. Этот глупый деревенщина сам заразит семенами слабости всю свою омерзительную деревушку. А потом.… Потом приду я. И мы вместе выйдем на бал смерти и станцуем на их черепах. Мой план расписан и закончен. Осталось лишь руководствоваться им.

 

Повернувшись к пленнику, седой принялся разбирать завалы подальше от его места заключения, попросту отшвыривая кучи свитков в сторону,  пока не осталось около метра свободного пространства. Всё это время, парень не сдвинулся с места, смотря за движениями старика пустым стеклянным взглядом.

 

- И раз уж твой Маркус оказался таким глупцом и сам пришёл сюда, то ты мне больше не нужен.  Твоё тело послужило великим целям. Знай об этом.

 

Огонь принялся разрастаться в тонких руках бывшего чародея. Завился подобно змее в клетке, защёлкал между пальцами некроманта и по его воле вылетел прямо на штаны несчастного темноволосого паренька. Взвыв от боли, мальчишка принялся метаться из стороны в сторону, но цепь не давала ему вырваться. Языки пламени расходились всё выше и выше, пробираясь на грудь, а потом лицо колотящемуся в безумии страдальца. Спустя пару минут, нечеловеческие крики стихли. Догорая подобно спичке, он упал на землю, в муках царапая и сбивая пальцы в кровь о каменный пол. Сам же убийца уже поднимался обратно, наверх, оставляя подвал в гари с запахом жареного мяса и закопченной крови. По пути, махнув рукой, он погасил факелы, теперь оставляя комнату в безжизненном мраке.

 

 

 

 

Глава 2. Ночь огня и мёртвой страсти.

 

812f30e5ab4a.jpg

 

Как прекрасна она в те мгновенья,

Нужно только лишь выбрать момент.

И во мгле ты увидишь спасенье,
От бессмысленно прожитых лет.

 

Записки на полях ветхого дневника Грандо.


 

 

Первые ночные лучи уносили тени деревьев вдаль, оставляя лес в тишине и пустой мгле. Если бы мужчине не надо было идти в Светоземье, то он бы наверняка остался тут, на пустой поляне с единственным выкорчеванным пнём. Бледный свет падал на его и без того светлую кожу, из-за чего путник возможно даже мог спутать старика с приведением, что присело отдохнуть посреди леса. Но путников не было. И старик был этому безмерно счастлив. Только он, луна и тишина ночного пейзажа. Сонно поднявшись на ноги, он поплёлся в сторону небольшой тропинки, что пролегала между тонкими стволами и ветвями. То тут, то там слышались крики ночных животных, но старец знал, что они по большей части обходят его стороной и только завидев, начинают вести себя странно, стараясь спрятаться куда подальше.  Собаки забивались в конуру, кошки шипели и убегали, зверьё в лесу вело себя подобным образом, и со временем, мужчина к этому привык. Он даже был рад, что жизнь обходит его стороной. А еду можно получить и из поселений и убийством торговцев на дорогах. Меж тем, погрузившись в свои собственные мысли, седовласый и сам не заметил, как вышел к длинному мосту, пролегавшему через речку. Деревянная тропа над водой вела в небольшую деревеньку на том некрутом и каменном берегу. Как и обычно, мост никогда не охранялся. Поэтому маг уверенно прошагал по нему, только изредка смотря на водную гладь, расстилающуюся вместе с лунными бликами по обе стороны. Где-то возле центральной площади, как и на некоторых задворках, то тут, то там мельтешило пара человек - местные стражи. В старых, покосившихся домиках почти не было света, всё вокруг было накрыто словно сонной пеленой. Ну, почти всё.

На окраине, в одном двухэтажном широком здании, ярко светился огонь, словно маяк для усталого путника. Недолго думая, он пошел туда, мешая ногами грязь по дороге, по пути поправив свою скромную тёмную одежду. Подходя ближе, он стал слышать крики, песни и звуки бьющийся посуды. Таверна, местная забегаловка. Обитель сплетен и слухов, баек и рассказов на ночку. «Хромая Кобыла» гласила кривая вывеска над входом. Отворив тугую дверь, старец прошагал в широкий зал, и пред ним предстала знакомая картина. Кто-то уже успел вусмерть напиться и теперь пускал пузыри под столом. В дальнем углу кипела шумиха – два полу трезвых  мужика мерились силой ну руках, а их окружала компания с гамом и подбадриванием, делая ставки. Барды на вымышленной сцене, что на самом деле была углом выше чем остальной зал, играли лёгкую незамысловатую музыку, а едва держащиеся на ногах фермеры то и дело пускались в пляс и кидали серебряники, если очередная мелодия была им по нраву. Как и всегда, никто не заметил вошедшего мужчину в невзрачных одеяниях. И никому не было дело до старика, который мирно сел с краю у окна и раскрыл книгу перед собой принявшись ждать, изредка поглядывая на особо громко голосивших людей. Лишь одна из нескольких суетливых официанток, что бегали от стола к столу с заказами, обратила на него внимание только спустя двадцать минут. Клиент её ничуть не смутил, ведь работа есть работа.

 

- Что-то желаете? У нас тут сегодня несколько шумно, сэр, но выпить вы всегда можете.

 

Старик не оторвал взгляд от записей, продолжая читать. Его рука опустилась вниз, к подсумку и спустя несколько секунд из неё показалось две золотых монеты, которые он положил на стол перед собой, и шаркнул по поверхности, преподнося официантке рассматривая её из-под неровных прядей седины.  Стройная, с правильными чертами лица девушка, одетая в лёгкое серое платье с широким вырезом на груди. Её длинные рыжие волосы были заплетены назад в хвост, а плавная походка и изящная талия заставляла многих мужиков в таверне оборачиваться, когда она проходила мимо с очередным подносом.

 

- Я желаю только краткого разговора с вами и две бутылки эля. Одну для вас и одну для себя. Можете это устроить?

 

Девушка неуверенно поглядела, но приняла монеты, быстро сунула их к себе в небольшой кожаный кошель креплёный на поясе. После чего схватила старца за руку и потянула к лестнице, да так ретиво, что он ничего возразить в ответ не смог. Ступени быстро пронеслись у него перед взором.  Глазом моргнуть не успел, как она достаточно сильными, по меркам старика, движениями затолкала его в свободную комнату на втором этаже трактира. Выглядело это помещение именно так, как и должна выглядеть типичная комната в таверне. Стол, стул, шкаф с различной общей литературой, ширма и двуспальная кровать с чистым постельным бельём. На полу аккуратно были расстелены живописные ковры, рисунок которых можно было разобрать из-за ярких лучей бьющих из засаленного окна.

 

- Садись. Чего уж там.

 

Её мягкий и греющий слух голос зазвучал в ушах мужчины. Кивнув на кровать, она спешно прошла за тонкую отгородку. Он лишь стоял на месте, наблюдая за ней. Свет из окна давал чёткие контуры на белом фоне, ещё раз демонстрируя её изящную фигуру, догадаться, что она именно там делает, можно было и без них. Чувство попросту развернуться и выйти сию секунду не покидало его изнутри. Но любопытство дальнейшего было сильнее.

 

- Ты меня не так поняла…

 

Хотел он добавить ещё что-то, но не успел. Из-за ширмы вышла она, или скорее выплыла, словно призрак, бесшумно ступая прямо к нему, её красивое, гладкое и обнаженное тело прижалось к груди мужчины, нежные руки схватили его за одежды, а голубые глаза игриво и нетерпеливо манили, звали к себе.

 

- Что я могла понять неправильно? Думаете, я не знаю, за что клиенты платят такие деньги и предлагают провести время вместе?

 

Старик только ухмыльнулся, его забавляла такая реакция, хоть он и был удивлён происходящим, но удивлён приятно. Его ладонь медленно легла на мягкую щеку девушки, пальцы спутались в огненных волосах. Он чуть наклонился к ней и едва не коснулся её губ, но остановился в паре сантиметров с ироничной ухмылкой.

 

- Может, тебе покажется это странным, но я действительно просто хотел с тобой поговорить.

 

Рыжая дева лишь выдохнула запахом выпивки ему в лицо и уселась на кровать. После чего дотянулась и подняла с пола своё платье, укрываясь им, положив на колени. Её прекрасный взгляд глупо бегал из угла в угол не находя себе место стараясь не пересекаться с мужчиной.

 

- Раз уж мы это обсудили, я задам свои вопросы?

 

Некромант и сам заметил, как его голос снова стал холодным, но всё же, взглянул ей прямо в лицо, а она лишь покосилась куда-то в сторону. Только сейчас, старик заметил её усталый взгляд, что несколько секунд назад бил энергией. Различил мешки под глазами, которые просто не замечались за живостью этой личности.

 

- Да, задавайте, чего уж там. Раз всё равно, вы меня оплатили.

 

Не менее постылый, но нежный и волнующий голос ответил ему. Он только пожал плечами и, подойдя поближе, уселся рядом на кровать. Раньше, он, наверное,  пожалел бы её, обнял по-отцовски за плечи и сказал, что всё будет хорошо. Нет, даже лучше чем всегда было до этого. Раньше, но не теперь. Старик чувствовал только пустоту внутри и желание двигаться вперёд, заполнить её, а не сидеть тут. Странное чувство, но так похожее на то, чем он стал за последние годы. Наконец, подумав, он проговорил.

 

- Я не оплатил тебя, а попросил об одолжении. Насколько я знаю, дверь открыта. И ты вольна уйти. Но прошу тебя остаться.

 

Девушка только опустила поникший взгляд вниз. После чего поднялась и, подхватив платье, снова удалилась за ширму, стараясь скорее натянуть его обратно.

 

- Задавайте.

 

Её очаровательные контуры снова плыли перед усталыми глазами старика. Тень словно играла с ним в шутку, показывая лишь отблеск красивого тела. Наверняка, будь он моложе, мужчина не смог бы так просто отказаться от предоставленной услуги. Но теперь, ему оставалось только смотреть. Безучастно.

 

- Ну, раз уж так сложилось. Перейду сразу к сути. Я по большей части отшельник, а потому хотел спросить по поводу праздника, что намечается тут. Кажется, вы называете это «ярмаркой». Так вот, я слышал, в этот раз ежегодного обращения собора к народу не будет. Почему?

 

Он видел, как она потянулась за трусиками, и теперь, извиваясь, принялась натягивать их на себя. Поистине, достойное представление за два золотых. Тем более, что денег с грабежей торговцев ему всё равно было некуда девать.

 

- Как будто мне есть дело до святош. Но, я слышала, что они недавно уехали все в Штормград. Так что да, скорее всего в этом году будет без них, а что?

 

В дверь раздался грохот. Били ногами и  со всей силы. Девушка вздрогнула и выглянула из-за тонкого укрытия. Но всё же нашла смелости и вышла неуверенно. В нижнем белье, она подошла к двери, разворачивая в руках платье, чтобы надеть на себя. Но не успела. В комнату ввалилась троица парней одетых в кожаные уборы. Наверняка местные ополченцы, что были на отдыхе. Светловолосый парень, наверняка их лидер, на пару с двумя смуглыми. Главный был широкоплечий молодец, которого природа явно наградила силой. Он без лишний слов прошагал по ковру. Его рука, словно молот с размаху свалилась девице по лицу. Послышался чёткий хруст костяшек и тихий крик, смешанный с болевым шоком, от которого она тут же с грохотом свалилась на ковёр стараясь закрыть ушиб руками обеими ладонями. Гематома обеспеченна. Басистый, но в тоже время юношеский голос прозвучал от парня.

 

- Неужели она опустилась до того, чтобы ублажать стариков?  Кто ты такой?

 

Разминая жилистую шею, он уставился сверху вниз на старика, словно перед ним был не человек, а надоедливый жук, которого он мог раздавить в любое мгновение. Старец только поднял голову и ухмыльнулся в ответ. В его усталом взгляде читалась отстраненность и насмешка над бугаями, которые вломились и испортили разговор.

 

- Тебя не учили, что вот так вламываться в комнаты невежливо, сосунок?

 

Один из парней сзади протяжно свистнул в ответ. Простить такое оскорбление значило бы выставить себя дураком перед знакомыми. Светловолосый вожак схватил мужчину за грудь и поднял с кровати вверх, словно тряпичную куклу понимая над потолком. Юнец смотрел прямо в глаза обидчику, но тот не отрывал взгляда от девушки, что лежала, скорчившись на полу. Две пары сильных рук пытались её поднять, но она только брыкнулась и выбежала из комнаты.

 

- Да я твои мозги по стенке размажу, дед. Отобью тебе всё что можно, будешь потом до конца жизни кровью плеваться. Если жив останешься, конечно.

 

Старец, едва не задыхаясь, старался ухватиться обеими руками, и у него получилось вцепиться в волосы теребя их в судорогах, чем он вызвал неподдельный смех у всей троицы. Долго смеяться не пришлось. Через несколько секунд голова парня вспыхнула, словно подожженный факел. Он вскричал. Скорее не от боли, а от ужаса, но только по началу. Закрутился волчком, выронил обидчика на кровать. Его напарники раскрыли рты. Один из них схватил ткань и попытался сбить пламя, второй же накинулся на поджигателя, валя его  на пол. Мужчина не растерялся, обжёг обеими ладонями грудь нападавшему. После чего вывернулся и дал коленом между ног навалившемуся противнику. От удара тот взвизгнул, сжался и свалился рядом. Пламя на голове самого ретивого молодца было потушено и он, укутавшись в простыню, скулил в углу, словно пёс от удара хозяина. Некромант ухмыльнулся, поднимаясь на ноги и всматриваясь в оставшегося. Руки мага горели, пытаясь создать картину ужаса у неопытного врага. Но мальчишка набежал, словно тараном понёсся на него. Старик чуть отошёл назад, к окну, но не успел что-либо сделать. Снизу уже был слышен стук ног по лестнице перед тем как упасть вниз, он увидел тени, что скользили уже в комнате. С грохотом разбитого стекла, они вдвоём вылетели на улицу со второго этажа. Звёздное небо на несколько секунд озарило весь взгляд мужчины. И ему показалось, что в мире нет прекраснее картины. Тьма, и звёзды, что своим холодным блеском были так далеко, но светили так ярко. А потом, боль прошлась на руку выставленную вперёд. Во время полёта они перевернулись и более лёгкий мужчина, со всего маху, рухнул об траву прямиком на мальчишку. Стекло впивалось ему в спину, а кисть безумно гудела моля о помощи каждой клеткой. Глубоко вздохнув, маг попытался подняться на ноги. Бездумный «герой» лежал на земле с раскинутыми руками. В таверне был слышен грохот, скрип двери. Кто-то кричал, кто-то бежал вниз им на помощь. Он едва перебирал ногами, но не останавливался, пока не достиг моста. В деревне начали загораться то тут, то там огни. Собаки дружно выли пытаясь перелаять друг друга, а пару мужиков вылезло на улицу посмотреть что происходит. Нужно было уходить в лес. В спасительную тьму.

 

 

 

Глава 3. Происшествие в Светоземье.

 

d8d808111352.jpg

 

Торопись, ведь быть может на грани

Твоё время узреть всю суть, ту,

Что спасёт вашу  душу от твари

В кой ты видел всегда правоту.

 

Записки на полях ветхого дневника Грандо.

 

 

Не прошло и двадцати минут, как старик вывел телегу на деревенскую дорогу, протянувшуюся между деревьями так, чтобы можно было протиснуться среднему каравану торговцев и не свалиться в яму. Птички щебетали на ветвях деревьев, а солнце ярко светило на небосклоне, даже редкие тучи закрывали его всего на несколько секунд. Иными словами, идеальная погодка чтобы сеять хаос, ибо слишком много хорошего некромант вытерпеть попросту не мог. Была уже поздняя осень, отчего листья жёлтыми и красными каплями падали на землю, а на деревьях были пейзажи необъятной красоты в разноцветных переливах.  Натянув тёмный капюшон посильнее, чтобы не видеть всю эту мерзость, он ловко ударил плетью тощую запряжённую лошадь. Как и предполагалось, впереди уже был выставлен пост местного ополчения. Двое дружинников в лёгкой кожанке с мечами наперевес дружно замахали руками, крича на ехавшего человека, и перегораживая дорогу. Кобыла громко фыркнула и остановилась прямо перед лицом охранника.

 

- Куда путь держишь, старик? У нас тут в последнее время двое подростков пропали. И это пред самым праздником. Так что мы тут не особо рады незнакомцам.

 

Обойдя повозку, один из мужчин выхватил меч и уставился на доски, лежащие грудой  словно ожидая, что из них кто выскочит на бой, но они мирно лежали на месте. Извозчик оглядел обоих, молчание прервал тихий голос из старческих уст из-под ткани.

 

- Дерево на продажу везу. Жить на что-то надо ведь. В деревне не задержусь. Всё продам и уеду сию секунду.

 

Второй мужчина, что охранял тракт приблизился к старику пытаясь взглянуть ему в лицо, на что получил в ответ презрительных ледяной взгляд от которого немедленно сделал два шага назад сам не почувствовав как едва не свалился в ближайший овраг.

 

- Эй, Роджер, ты чего там высмотрел?

 

Стражник увидел замешательство своего напарника и быстро запрыгнул на повозку начав разбирать доски руками, не убирая меча обратно в ножны, но стоило ему откинуть пару штук, как он замер на месте.

 

- Святой Свет. Да у него в повозке гроб!

 

Мечник стоящего наверху был уже готов нанести смертельный рубящий удар по голове незнакомца. Но тут плеть бодро щелкнула, и лошадь подалась вперёд. Мужчина, не смог устоять на шатких досках и тут же перевернулся, стукаясь затылком об деревяшки и валясь в лужу. Роджер моментально схватился за меч, но старик остановилась через десяток метров, и ловко для своих лет спрыгнул с неё пуская брызги грязи вокруг себя. Из его рук мгновенно начали выходить небольшие сгустки тёмной арканы, обволакивающей, непроглядной, сосредотачивающейся в невидимом шаре. Не успел стражник добежать до него, как этот шар устремился ему в грудь. Мощный поток магии ударился в грудь, обжигая, проникая сквозь тонкие слои кожи и разъедая ткани изнутри. Мечник вовсе не перестал бежать, боль отдавала ему по всему телу, гулом в ушах шла в голове и вырывалась наружу. Из последних сил он добежал до седовласого, и сделал  скованный мучениями выпад вперёд. Клинок лишь оцарапал тому кожу, раздирая тёмные ткани одеяний. Последнее, что увидел воин, было сгустком пламени направленное тому в лицо. Второй с трудом начал подниматься с колен. Из его головы сочилась тонкая кровавая полоска, смешивающаяся с грязью и капающая вниз. В глазах человека всё кружилось. Он почувствовал, как его схватили две небольшие руки за грудь. В расплывчатых контурах седой мужчина шептал на непонятном наречии, а силы с каждой секундой покидали стражника тракта. В конце концов, ноги сами подкосились, отказываясь держать его владельца, и он в очередной раз рухнул на землю, больше подняться, ему было не суждено.

Повозка лихо мчалась, втаптывая траву и подпрыгивая на камнях по дороге. Времени было достаточно, но оно уходило. На той же скорости, старик въехал в небольшую деревеньку и только там позволил лошади немного передохнуть и сбавить скорость. Несмотря на хорошую погоду, на улицах почти никого не было. На большинстве домов можно было увидеть яркие украшения и побрякушки самодельного качества. Иногда повозку обходили стороной, может это проходили мимо местный кузнец или члена деревенского совета. Но телега не остановилась, ни у кузницы, ни у ратуши, всё также скача по сужающимся проулкам между угловатыми хатами, пока не завернула в сторону центральной площади. Тут людей было значительно больше. Кроме того, они по одному стягивались со всех сторон. Повсюду были слышны радостные возгласы. Несколько работников спешно ставили разноцветные палатки. А торговцы это уже сделали наверняка с утра и теперь, во всеуслышание расхваливали свои единственные и неповторимые сапоги или тыквы на всём континенте. Так же уже была готова небольшая сцена ровно посередине площадки. Дети радостно кружились в хороводах и догонялках, а собаки выклянчивали кусок мяса у хозяев жадно поедающих жаренное на углях мясо в открытой лавке. Спускаясь с повозки, старец сплюнул в сторону и двинул в сторону главного амбара на окраинах поселения, стараясь не привлекать лишнего внимания, хотя кому есть дело до старика на празднике? Он прекрасно знал этот городок,  был местным чудаком на этой ежегодной ярмарке, предсказывая всем желающим скорую кончину и смерть всех его родных. Обычно, его попросту выгоняли и даже один раз избили палками местные хулиганы звавшиеся «ополчением». Правда, каждый год оно менялось на очередных юнцов, так как молодняк, проходящий местную службу, обычно тут же уходил в ученики ремесленникам или подавался в странствия. Но эти годы унижений были не просто так. Теперь, им всем было суждено ответить за прошлое. Благо, в праздничный день работать никто не должен был, и у главного входа мельтешила только одна девочка, которая даже не была одета как остальные стражники, а красовалась в типичной фермерской одежде. Её ржавый меч, который скользил туда-сюда, оставляя полосы в земле, говорил о том, что она вообще была поставлена сюда по привилегии старших собратьев.  Старик попытался выдавить из себя добродушие, пусть это мало выходило. Замедлив шаг, он остановился перед ней и криво улыбнулся.

 

- Милая, ты, верно, устала тут торчать в такой по-осеннему жаркий денёк? Почему бы тебе не пойти к остальным детям и не поиграть на ярмарке? Разве это того стоит, чтобы торчать тут весь день.

 

Светловолосая девчонка с двумя небольшими косичками, перевязанными на концах ярко-красными бантами, переминалась с ноги, на ногу смотря на подошедшего дядю. С одной стороны, она знала, что стариков нужно уважать и отвечать взаимностью, но она была постовой, которую оставили главной взрослые ребята, что ушли веселиться на площадь.

 

- А я вас знаю, сэр. Вы тот самый старичок, которого наше ополчение палками гнала с праздника. Вы ранены?

 

В голосе ребёнка не было насмешки. Скорее, жалость и сострадание к дедушке, которого попросту не принимает общество из-за его болезней и старости. Её большие, голубые глаза завораживающе глядели в его тонкую вуаль. Слой, за которым скрывалась непроглядная пучина отвращения и ненависти ко всему живому. Голос чернокнижника невольно дрогнул, стал ненадолго менее холодным.

 

- Да детка. Мне негде спать, а ещё ваш местный стражник ударил меня, поэтому, кровь и пошла. Ты не могла бы помочь мне попасть в амбар, где меня бы никто не трогал до самого утра? А потом я уйду, и никто не узнает, что я ночевал внутри.

 

Девочка быстро закивала головой и с радостью понеслась на праздник, передав ключ с чувством, что делает доброе  дело и помогает старику, как её и учили родители. Юное дитя ошибалось, но эта ошибка спасла её жизнь. Солнце уже всё ниже опускалось и теперь медленно уходило за деревья, заливая деревню оранжевыми бликами уходящего дня. Где-то не так далеко площадь ревела в ожидании предстоящего праздника. И чернокнижник пообещал себе, что праздник им будет обеспечен. Взглянув на небо, он заметил приближающиеся чёрные тучи, что грозно повисли пока что вдалеке, но судя по нарастающему ветру, ничем хорошим для его планов это обернуться, не могло. Слишком много дождей в этом сезоне свалилось на голову.  Тяжёлый замок был откинут в сторону и тёмный маг прошагал внутрь большого помещения. Тут были все основные запасы деревни. Мешки с зерном, солью и овощами, корзины с фруктами и ящики с чем только можно, всё было аккуратно расфасовано на полках и на полу. Поздней осенью амбар был забит под самый выход. Вошедший мужчина же пришёл сюда только за своим мешком. Поднявшись на второй этаж, он тут же отыскал свою помеченную крестом поклажу, отданную мальчишке. Раскрыв его, старик невольно ухмыльнулся. Сочетание трав были всё там же. Схватив его по краям, он принялся быстро рассыпать содержимое по амбару. Закончил только тогда, когда трава была почти везде. На полу, сене, бочках, всюду. Старец злобно усмехнулся и достал заранее пропитанную тёмную повязку для себя, одев на нижнюю часть лица, закрывая дыхательные пути. В его правой руке вскоре заполыхал огонь, как вдруг послышался скрип двери позади. В одну секунду мужчина развернулся с готовностью спалить дотла помешавшего незнакомца, но не стал. Вместо этого, он запустил пламя в дальний угол.

В светловолосой малышке витал ужас и смятение. Тот самый старик, которого она впустила, стоял посередине, а его руки пылали в тёмно-красном сиянии с чёрными переливами. Принесённый бинт выскользнул из детских рук. Огонь уже принялся медленно распространяться, меняя оттенки с красного, до ужасающе чёрного цвета, ещё немного, и он перекинется на солому, тогда останавливать его уже будет поздно. Мужчина же прошагал к ней, его ладони больше не извергали пламени, но что больше всего её удивило, что у него не осталось никаких ожогов. Онемев от внутренней паники, девчонка не заметила, как её глаза закрываются сами по себе. Как пол из соломы вдруг стал на уровне глаз, а потом был слышен звук замка, что закрывался со стороны улицы. Понять всё произошедшее она просто не успела, оставшись безмолвно наблюдать там, как эта пожирающая, смертельная энергия была всё ближе, пока не охватила её целиком. Но боли не было тоже.

 

Глава 4. Сказка о Тьме.

 

9e625cace6b1.jpg

 

 

Будь глупцом, над которым так часто

Потешается стадный народ

И во мраке ты видишь пресней

Чем слепой и молящийся сброд.
 

Записки на полях ветхого дневника Грандо.


 

 

Каждый его шаг уже был расписан в голове. Вот он ступает в сторону площади, опустив голову вниз, а по его плечам бьют пробегающие в обратном направлении люди. Крики, ругань, он чувствовал нарастающий страх в их сердцах и не мог не улыбаться, подходя к своей повозке. Доски одна за другой полетели вниз, громко шлёпаясь по лужам. На гробу была ручка в передней части, за которую старик ухватился и выдвинул с повозки, а затем потащил к сцене в центре парка. Деревяшки громко брякали, когда низ стукался о ступеньки. Гроб был помещён прямо в центр. Уже приготовившись следовать дальше по плану, он почувствовал, что тело изнутри прожигает магия. Она не была сильна, словно шлепок по непослушному ребёнку.

 

- Я знал, что ты придёшь, Грандо. Посмотри на себя, сынок. Посмотри, что с тобой сделала тьма, как она укоренилась в тебе словно паразит. Исказила твою душу.

 

Мужчина быстро обернулся на звук. Это был священник в белых одеяниях, который остановился возле сцены снизу, его длинный посох в руках освещал темноту и слепил глаза. Грандо знал этого старика, местного управленца храма. И, что самое интересное, поседели они примерно в одно и то же время.

 

- Освальд. Я всё надеялся, что ты помрёшь уже от старости или того бреда, которой несёшь. Я устроил всё это вовсе не для того, чтобы попасть к тебе на твои сказки о добре и зле.

 

Вдалеке люди подбегали к амбару с вёдрами с водой, но, не успевая даже вылить её на пламя, ослабевали от дыма, старики и дети не могли противиться и впадали в глубокий сон. Проклятые травы некроманта сделали своё дело. Большинство людей успевали оттаскивать жертв заклятья в сторону от пламени, но больше тушить никто не решался. Некромант был более чем доволен своим творением, пусть и не смертельным, но разрушительным. Болтать со священником вовсе не входило в его планы, потому он перешёл к действиям. В одно движение, он ногой скинул крышку гроба, где лежало два тела друг на друге. Тот самый мальчишка, что был в его логове начал подниматься, движения были скованны, заторможены. Кроме него, в холодных досках осталась светловолосая девушка, но вставать она явно не спешила. В пустых зрачках поднявшегося паренька не было ни капли намёка на чувства или эмоции. Словно игрушка в руках тёмного мага, он двинулся из своей усыпальницы и тут же уставился на мужчину в светлых одеяниях. Грандо взглянул в глаза жреца и был более чем удовлетворён своей игрушкой. В них читался ужас происходящего.

 

- Святой Свет, Маркус. Он был простым подростком. Чем он тебе помешал?

 

Ни некромант, ни его слуга не ответили. Доковыляв до края платформы, обращенный свалился со сцены вниз, словно мешок. Но словно не заметив падения, вновь принялся напирать на человека, размахивая руками, словно обрубками, и пытаясь достать до своей цели.  Посох Освальда ослепительно засиял, свет искрился, концентрировался в наконечнике, после чего вылетел в голову юноши, прожигая её яркими вспышками изнутри. Слуга рухнул, а его голова разорвалась от удара в землю, словно это были кусок гнойного мяса, а не череп. Не успев перевести дух, жрец заметил пылающую сферу, что летела прямо к нему напрямую. Быстрая концентрация и пламя ударилось о световой барьер как о невидимый щит, обволакивая, опаливая края мантии, но оставляя защитника невредимым. Не успев светоносный опомниться, как ему в спину ударил тёмный сгусток некротики. Обессиленный заклинаниями и мучительной болью, он упал в траву, смотря за мужчиной, победоносно расхаживающим туда-сюда. Но видел лишь чистую злобу в человеческой шкуре, которая намеревалось уничтожить всех вокруг.

 

- Тем же, чем и ты, старый глупец. Это место дышит магией, силой. Хотя, тебе наверняка это известно. Эта энергия, она поможет мне сделать то, что я планировал долгие годы. А вы изжаритесь в собственной глупости и неспособности противостоять мне!

 

Мрачная ухмылка озарилась на огненном фоне. Деревня горела почти целиком. Пожар успел перекинуться сначала на дома, потом кузню, местный трактир, и теперь палатки в парке, в основном сделанные из лёгкой ткани в виде навесов, зажигались одна за другой в считанные минуты, образуя огненный круг в три сотни метров от эпицентра, круговорота хаоса, огня и смерти. Некромант и не думал останавливаться. Выхватив меч с пояса, он как коршун свалился на павшего врага и вонзил остриё в живот, обагряя красной жидкостью Освальда свой клинок и траву рядом с ним. Вдалеке были слышны крики хаоса, парики и разрухи, а его единственный враг был повержен, лежал в луже собственной крови готовясь принять смерть. Харкая кровью, поверженный, он глубоко дышал, глядя на своего убийцу.

 

- Ты просто чудовище, Грандо. Демон в плоти человека.

 

Будучи втоптанным, старцу оставалось думать обо всей своей жизни. О том, что всю жизнь был верным защитником Светоземья. О мальчишке, которого знал, будучи ещё молодым, и о том, как этого паренька настигла нелёгкая судьба. Ребёнок, что лишился настоящих родителей, беспризорник который был всеми гоним. И прямо сейчас, этот бес разрушал всё, что так страстно ненавидел в детстве, желал видеть в огне. И у него это получилось.

 

- Ты говоришь, что я демон, Освальд? Посмотри на этих жалких червей. Вот, кто настоящие демоны. Это они, впитали в меня всю ту злобу, что я низверг на их тупые головы! Это они убили Роуз, единственное, что я ценил в этой жизни! Ответь мне, старик. Ответь мне. Зачем мне ещё было жить все эти годы?!

 

Злобный охрипший голос, пропитанный яростью и презрением, вылился потоком на жреца. Человек в ответ лишь покачал головой. Ответ так и крутился у него на языке, но он промолчал. Знал, что этот озлобленный мужчина в теле старика никогда не поймёт ту суть, которая была дана ему. Служителю Святого Света. Закрывая глаза, он лишь молился за то, что Свет примет их, всех жителей этой деревни. И мальчишку, что без колебаний уничтожил всё, на чём держался его внутренний мир.

Как только жители деревни поняли, что пламя им победить не удастся, они принялись спасаться бегством через мост. Те же, кто отступил в центр, не могли сопротивляться огненному дыханию, подпирающему со всех сторон. Так же, некоторые ополченцы направились прямиком к центру, завидев бой двух магических сил. Когда священник испустил дух, Грандо увидел троих защитников деревни, что спешили к нему. Ополченцы, юнцы, что избили его в таверне, вздумали помешать великим планам. Приблизившись, они замедлились, опасаясь того, что может выкинуть убийца, и начали обходить его, чтобы напасть с разных сторон. Магическая сила этого места была необычайно сильная. Пульсируя, переливаясь он испытывал странное чувство, похожее на эйфорию смешанное с жаждой закончить и добить всех жителей словно назойливых мух. Но его цель была превыше всего, нельзя было расходовать силы на ничтожные элементы, особенно, когда время уходит, словно песок сквозь пальцы. Некромант с лёгкостью перекинул огонь ближе к себе, постепенно окружая сцену пожаром, словно щитом.

 

Труп дважды убитого мальчишки вновь начал двигаться. Неровные движения поначалу походили на спазмы мертвецов, но затем, живот человека раздулся как  огромный шар, его кожа набухла и треснула. Из чрева подростка потоком хлынула кровь, разодранные внутренности ошмётками брякались на зелень. Как будто рождаемые этим фонтаном, из живота полезли крупные багровые жуки размером с мужскую ладонь, Насекомые, перебирая лапками, быстро устремились к ополченцам, выходя из круга огня в последнюю секунду перед тем, как он закрылся. Грандо тем временем заканчивал приготовления. Круг с пентаграммами  был начерчен вокруг гроба. Книга была открыта на необходимых страницах. Буквы, скорее символы, были словно вожены в жёлтые листы. Некромант ещё раз огляделся. Огонь был вокруг него подобно двум кольцам, сжимающим саму землю, устремлённых  к нему. Он чувствовал смерть, чувствовал небывалую силу, исходящую из самой земли в этом месте. И пусть, она считалась священной, магия доступна была в любых своих проявлениях. Некромант знал об этом и пользовался так, как ему соблаговолит.  Беспрерывно начав читать заклинание, он поначалу ещё слышал крики боли и страданий, от работы его маленьких любимцев. Но потом, тишина заполнила его голову, взгляд затмила темнота и пустота. Он и сам не понимал, что происходило дальше. Голос был словно не живым. Даже холоднее, чем обычно. И что Грандо напугало, он понял, что не сможет остановиться до конца ритуала. Магия била ему в виски готовая сплющить голову, руки исторгали потоки некротики, о которых он мог только грезить. И все они были направлены в тело девушки. Сердце колотилось, словно бешеное, казалось, оно вот-вот вырвется из груди. Пик наслаждения, секунды всевластия. А потом, каждую клетку его бытия пронзила боль. Страшная, мучительная, подобная миллионам иголок вонзавшихся в тело. Кто-то схватил его за ткань и быстро дёрнул назад. Старик обессилено свалился на доски. Меч, висевший на поясе, отлетел в сторону. Тьма окончательно взяла своё. Он был этому рад.

 

 

Эпилог.

 

5a00bb0451dc.png

 

 

 

Женский душераздирающий крик заставил его глубоко вдохнуть воздух в лёгкие. Должно быть, просто видение в его голове. По лицу били капли дождя, заполняя впадины на лице и стекая по усам.  Едва открыв глаза, он получил сапогом по носу. Знакомый басистый юношеский голос бил в голове, отдавая спазмами к желудку.

 

- Вот и конец твоей сказочке, ублюдок. Я бы с радостью прикончил тебя прямо тут и сейчас. Но нет. Ты будешь страдать. Тебя сожгут живьём, колдун. Ничто не спасёт тебя.

 

Человек, что стоял над ним, по своей сути был ужасен. Его лицо было перемотано вплоть до шеи, но из-под бинтов можно было увидеть сильные ожоги, доходившие почти до груди. Возвышаясь над обессиленным стариком, парень поставил ногу ему на грудь. Смысла это не имело, сопротивляться он всё равно не мог. Словно в тумане, у него перед глазами проплывал его образ, ополченца охваченного яростью. Но потом, этот образ дрогнул, а лицо начали заливать потоки крови смешанные с небесной влагой. Последнего защитника деревни прошили насквозь в районе сердца. Он рассмотрел лезвие, это был его меч. Юнец тут же свалился прямо на седовласого, заливая всю одежду красными пятнами. В его оставшихся открытыми зрачках читалось непонимание.

Грандо почувствовал лишь то, как его схватили за шиворот и потащили из-под тела вниз со сцены. Ежесекундные страдания казались вечностью. Он понял, что нужно было выключиться, иначе он просто сойдёт с ума от боли. Его тащили по грязной дороге наполненной лужами. Дома ещё догорали, а жители суетливо осматривали площадь, которая становилась всё дальше и дальше. Не в силах больше терпеть, он закрыл глаза и отключился. В следующий раз у него перед глазами было совершенно другое. Пещера, что наполовину залита водой, но кажется, вода больше не прибывала, оставляя небольшое озеро между ним и выходом. Ливень по-прежнему яро бил по земле на улице, но там, где он лежал было сухо, не считая промокшей и целиком грязной одежды. На его щеку легла холодная ладонь. Грандо немного вздрогнул и повернул голову наверх. Он узнавал эти руки. Узнал и милый взгляд, что теперь с любовью смотрел ему в глаза. Роуз. Он хотел было что-то сказать, но его губы в этот миг сплелись в по настоящему горячем поцелуе и он растворился в ощущениях. Тёмные влажные локоны легли ему на голову. Видимо, ритуал имел последствия, и цвет волос девушки стал цвета вороного крыла. Разве это могло его сейчас волновать? Пусть ярость небес рушиться на землю, а боль не давала нормально дышать. Сейчас ему было всё равно. Ведь пустота изнутри ушла, оставив там лишь мрак и тепло.
 


Сообщение отредактировал ShadowCat: 26 Январь 2014 - 17:19





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных