Рейтинг серверов World Of Warcraft

Перейти к содержимому


Фотография

Торас Арноранн, паладин Штормграда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6

#1 off The seeker

The seeker
  • Просто Искатель

  • 112 сообщений
Репутация: 23
Обычный

Автор темы Отправлено 15 Февраль 2012 - 03:50

Изображение
Скрытый текст

Глава 1. Свет в сердцах наших
Шаги латных сапог гулким эхом отдавались в Соборе. Снаружи было около четырех часов дня, все еще были заняты повседневными хлопотами, а потому собрания наставника и учеников никто не мог нарушить.
В главном зале кафедрального собора сидели юноши и девушки, одеты в основном они были либо в латные доспехи, либо в простые одежды, выданные орденом Штормградских паладинов. У кафедры стоял, как и всегда, архиеписком Бенедикт, а перед ним мерил шагами лестницу Даториан Ралл, наставник паладинов.
— Итак, как все помнят, Свет хранит и оберегает нас. Сейчас я расскажу вам то, что должно быть, каждый из вас знает, но не каждый осознает. Мы тренируемся уже достаточно долгое время, вы многого достигли, но главное это помнить. Помнить одну простую вещь. Совершенству нет предела, а значит, тренировки никогда не следует прекращать.
Наблюдал я сегодня бой между Ниалой и Зараком. Такое чувство, что вы боитесь чего-то. Вы не используете свою мощь в полную силу, а лишь разминаетесь. Отдавайтесь тренировкам всем телом и душой, тогда в бою ваша выучка скажется.
Повисло недолгое молчание. Ни один из учеников не смел прервать его.
— Ваша вера в Свет крепка, но многие из вас понимают ее до конца? Что есть Святой Свет? Как он связан с нами? Отчего одним он помогает, а другим вредит? Вот на что мы должны дать ответ, чтобы четко иметь представление о том, кем мы сами являемся. Несомненно, некоторые из присутствующих уже знают ответ на этот вопрос.
При этих словах Торас усмехнулся, но сделал это тихо и почти незаметно, чтобы не нарушить разговора. Парень немного удивился, завидев столько новых лиц. Из старших учеников были лишь пятеро, включая его. Пятеро из трех с половиной десятков.
— Жизнь это своего рода бесценный дар, которым наделены почти все существа и растения Азерота. Это священное право. И в каждом живом существе есть искорка Божественного Света, что направляет его. Эта связь есть не что иное, как связь всего мира с нами. А значит, любое наше действие влияет на весь мир в целом. Стоит нам совершить доброе деяние, например, кинуть монетку бедняку, помочь вдове донести корзину домой или защитить торговцев от мурлоков, мы делаем мир добрее и чище через эту связь. Совершая злодеяние, мы разрушаем те самые добрые намерения, связи, которые должны строить. Убивая, мы лишаем кого-то отца, кого-то сына, брата, друга, сослуживца. Это большое горе. И именно такие поступки делают мир более жестоким и бесчеловечным, чем он есть сейчас.
Торас чуть скучающе глянул на витраж с изображением святых. Полюбовавшись какое-то время бликами солнца на разноцветном стекле, парень вновь повернул голову на наставника.
— Именно Свет помогает нам отличить доброе деяние от недоброго. Он ведет нас, оберегает. Но лишь тех из нас, кто свято чтит его в своем сердце и никогда не отступается от принципов. Тех, кто верен своей цели и своим идеалам. Тех, у кого есть упорство, воля, уважение к остальным, сострадание, терпение и понимание. Истинный паладин именно эти качества ставит превыше других. Почему, может возникнуть вопрос у кого-то. Я отвечу.
Уважать необходимо каждого, кто бы вам не встретился, начиная от мурлока или волка и заканчивая бандитом или орком. Почему? Потому, что внутри них тоже есть эти самые частицы Света, что ведут нас. И они имеют такое же право на жизнь, как и мы с вами. На жизнь, на свои мысли, чувства, инстинкты, если мы говорим о животных. И это право оспаривать не в наших силах. К примеру, взять орка. Их народ разрушил наше королевство, от их топоров наши семьи натерпелись горя. Но неужели все, что движило орками, это лишь ярость? Чего они пытались добиться, разоряя наши поселения? Места для своих семей, быть может? А если их близкие жили в Светом забытых Пустошах, к примеру? Разве вы не поступили бы так же на месте орков? Разве вы не сделали бы все возможное ради спасения своих близких? Оправдывает ли такая цель методы, которыми ее пытаются достигнуть? Кто знает… Попади мы в такую ситуацию, мы тоже будем судить.
Подобно тому, как мы сами имеем право на ошибку и ее исправление, это же право имеют и все остальные. Об этом никогда не следует забывать.
Второе, что необходимо иметь истинному последователю Света это упорство. Мы помним, что можем влиять на мир, но изменить его в одночасье нельзя. Меняя себя, мы меняем и окружающих. И это труд не одного дня, а целой жизни. Никогда нельзя отказываться от своей цели, а идти к ней несмотря ни на что. Свет ценит упорство в последователях. Пускай вы сделали что-то ничтожно малое, но при этом это тоже свершение. А из малых свершений складываются большие, подобно снежному кому, что катится с горы.
Третье по счету, но не по значению, это сострадание. Как гласит поговорка, «Свет, дай мне сил изменить то, что не могу принять. Дай сил принять то, что не могу изменить. И дай мудрости не перепутать одно с другим». В третьем принципе, в сострадании, как раз важна ваша мудрость. Очень важно знать, где стоит самому расправиться с проблемой, а где научить других преодолевать ее. Казалось бы, тут все просто, но на самом деле все сложнее, чем кажется. Предположим, у крестьянина забирают последний хлеб разбойники. Вы намереваетесь ему помочь. Что вы сделаете? Пойдете и покараете разбойников? А что это изменит? Они вернуться к крестьянину, когда вас не будет рядом. И его участи тогда я не завидую. Необходимо научить крестьянина самого найти выход из ситуации. Разбойники тоже люди. С ними можно договориться.
Сострадание может сыграть плохую службу, если помочь вместо того, чтобы научить справляться с проблемой. Люди тогда будут больше рассчитывать на вас, чем на самих себя. Ваша сила будет для них достаточным оправданием собственной слабости. Они будут приходить к вам, просить и умолять помочь каждый раз, когда возникнет на то нужда. А все из-за того, что они не научились решать свои собственные проблемы сами.
Подведем итог, -Даториан потер ладони, продолжая своего рода лекцию. — Итак, что мы усвоили и разобрали? Свет живет в каждом существе, это связь всех существ между собой, а потому изменяя себя, мы изменяем и сам мир. Для того, чтобы изменить его в лучшую сторону, необходимы уважение к другим, упорство в достижении цели и сострадание к страждущим. Я искренне надеюсь, что этот разговор не прошел для вас даром.
А теперь я поясню, почему я собрал старших учеников и новичков вместе. Сейчас мы следуем в тренировочные залы, что в Старом Городе, и проведем несколько боев. Новички должны увидеть всю мощь истинных последователей Света. Равелиан, Торас, Дайра, Налион и Горванг, вы будете им примером. По крайней мере, на эти несколько дней.
На сегодня у меня все. После тренировки отправитесь в трапезную, а затем на вечернюю молитву. Старшие, я на вас рассчитываю. Они полностью на вашей ответственности.
Торас был, мягко говоря, ошарашен. Здесь были шестнадцатилетние юнцы. Они и молота от земли поднять не смогли бы, не то что драться им. Стоило им надеть полное латное облачение, как они свалились бы на пол с грохотом, не в силах пошевелиться.
— Мастер Даториан, позвольте вопрос, — Торас поднялся. — Чему нам учить их?
— Тому, что вы знаете сами, — просто ответил наставник.
— Но у них нет подготовки, необходимых знаний и умений…
— У тебя их тоже не было, когда я впервые повел тебя на тренировку. И взгляни на себя сейчас. Я же уже говорил, что совершенству предела нет. Ты тоже был когда-то неопытным, тоже многое постигал самостоятельно. Им нужен пример, нужен кто-то, на кого они могли бы ровняться. Я доверяю эту роль вам пятерым.
Торас молча склонил голову.
— Хорошо, тогда отправляйтесь немедленно, — Даториан повернулся к епископу. — Я же побуду еще тут. А позже обязательно гляну, как проходит ваша тренировка.
Старшие ученики поднялись. Равелиан жестом руки поднял остальных, после чего все строем последовали на выход из собора.
Всю дорогу до казарм Тораса сжигало негодование. Он отлично понимал, что несправедлив, но ему было немного обидно. Он столько усилий положил на то, чтобы стать паладином, а этим хлюпикам достается все практически задаром.
—Расслабься, наша закалка не идет в сравнение с ними. Нам в бою будет проще, — высказала терзавшую парня мысль Дайра, что шла рядом. — Давай просто натренируем их так, что мастер станет нами гордиться.
—Тут работы непочатый край, —хмуро ответил Торас.

Глава 2. Молот и наковальня
Скрытый текст

Когда же все ученики выстроились на тренировочной площадке, Равелиан прошелся вдоль шеренги. Остальные четверо лишь наблюдали, скрестив руки на груди.
—Итак, вам предстоит стать паладинами, неустанными борцами с нежитью, защитниками слабых и обездоленных. Надеюсь, всем понятно, что для этого вы должны многое знать, понимать и уметь. Конечно, вера это важно. Естественно, вера толкает нас на многие благородные поступки. Однако умение постоять за себя не менее важно крепкой веры и благородного сердца. Как вы собираетесь бороться за идеалы, не имея возможности защититься? Не говоря уже о том, чтобы защитить кого-либо?
Ответом ему было лишь молчание. Тогда Торас вышел вперед.
—Итак, большинство паладинов используют в бою двуручный молот, —парень воздел свой перед строем, чтобы все его видели. — Сияющие доспехи и прочая атрибутика уже посредственна. Ваш молот есть не что иное, как грозное оружие воздаяния Света врагам вашей веры и вашего народа. Это тяжелое оружие, а потому требует отличной физической подготовки. Равно как и доспехи. Сейчас я наблюдаю лишь нескольких из вас, кто сможет хотя бы взмахнуть им. У кого есть желание?
Строй снова отозвался молчанием.
—В таком случае, сделаем следующее, — резюмировал Торас. — Сейчас мы вам наглядно покажем, как должен драться паладин. Я и брат Налион. Вы же просто посмотрите. Да, кстати. Паладины дерутся не всегда молотом. Вернее, не только молотом. Некоторые из них, так называемые рыцари, предпочитают щит и одноручную палицу. Или же клинок… Но традиционно, из истоков Ордена Серебряной Длани, используется двуручный молот. Налион, становись.
Торас с улыбкой крутнул в руках молот, чуть расставил ноги в стороны и вскинул оружие, готовый атаковать.
—Готов? — спросил он у соперника.
—Да, — ответил тот, выставив вперед щит.
В следующий миг паладин уже несся на соперника, воздев свой молот над головой… Когда же парень оказался достаточно близко, он обрушил удар сверху вниз, прямо на щит. Враг блокировал удар, чуть опустив руку. Щит затрещал от силы удара. Резко уходя в сторону, Налион крутнулся, ударом булавы метя в ребра врага, однако Торас был не так прост. Пинком ноги парень оттолкнул врага, разрывая дистанцию.
Кровь начинала закипать в жилах. Азарт брал за горло. Упоение схватки, когда противник был сильнее, хитрее. Когда булава просвистывала лишь в нескольких сантиметрах от тела и головы. Паладины в таких боях совмещали сразу две вещи. Проверку оружейных навыков и проверку веры. Бои всегда шли до первой крови. Однако не до смерти. И практически любые увечья можно было исцелить, но обычно на таких спаррингах присутствовал высший ранг ордена на всякий случай. Теперь же было исключение. На площадке были пятеро юных паладинов и три десятка послушников, которые только начинали сей благословенный путь.
Наконец Торас улучил момент, когда его соперник дал слабину и сзади молотом со всей силы ударил по коленям, скидывая парня наземь. Булава отлетела в сторону, а Налион хрипнул, упав. И прикусил губы от боли.
—Бой это не все, что вам следует уметь. Так же вы являетесь вдохновителями и пасторами для тех, кто идет с вами и дерется бок о бок. Для того, чтобы поднять боевой дух, порой достаточно одной молитвы… Или маленького чуда… Сестра Дайра, —парень кивнул на поверженного соперника.
Юная паладин подошла к своему названному брату и опустилась на колено перед ним… Затем стала читать молитву, тихо… Ее руки засияли солнечным светом, послышались звуки арфы и едва слышное пение. Свет становился ярче, божественная мелодия стала чуть громче. А затем Свет стал словно впитываться в перебитые ноги. Кровь исчезала, словно втягиваясь обратно. Стал слышен хруст, когда колени снова принимали свой обычный вид. Все это время паладин шептала молитву, переходя немного на пение, литанию. Ее красивый голос вселял покой и умиротворение в душу. Бесподобная песнь…
А затем чарующее волшебство стало сходить на нет. Ноги были исцелены, Свет стал угасать.
—Вот об этом я и говорю. В каждом из нас, как говорил наставник Даториан, есть частичка Света. Никогда не забывайте о доброте и милосердии. В своих поступках мы не можем следовать лишь ярости или жажде убийства. Нельзя позволить ненависти затмить наш разум. Всегда будьте максимально собранны, сосредоточенны, готовы к любым неожиданностям. И верьте. В себя, в свои силы, в Свет, что бережет нас всех и хранит наши души…
—Неплохо, Торас, я в тебе не разочарован, — с улыбкой мастер Даториан похлопал в ладоши, выходя на тренировочную площадку. — Это что касается основ. Далее, что касается самих тренировок. Вам необходимо будет следовать принципам Света неотступно. При этом, у паладинов есть свой кодекс Чести, который станет и для вас сбором необходимых правил и жизненных норм. Следовать ему будет сложно, но это удел каждого из нас. Ну и подходя к самому веселому, — мастер хлопнул в ладоши, — Ваши тренировки будут проходить вместе с тренировками молодых стражей, новобранцев и рекрутов, так что они не дадут вам скучать… Ну или вы им, все зависит только от вас самих…
Тот день закончился довольно быстро. Тренировка продолжалась несколько часов. Бедолаг мастер гонял, как только мог. Торас видел, как им было тяжело, но это было неотъемлемой частью обучения. Здоровое и сильное тело для паладина не менее важно здоровой и сильной души.

Глава 3. На страже родины
На следующее утро мастер Даториан собрал всех пятерых у себя. Равелиан, Торас, Дайра, Налион и Горванг выстроились перед ним, ожидая дальнейших указаний.
—Настало время проверить вас в деле, парни и девушка, — чуть хмуро проговорил он. — Я уверен, что вам по силам с этим справиться, хоть задание и не из легких.
Сегодня поступили донесения о том, что Братство Справедливости планирует напасть на ферму Стоунфилдов. Группа небольшая, по словам ШРУ. Так что я поручаю это вам. Это будет испытанием ваших боевых способностей. Я верю, что у вас все получиться. И по возвращении я хочу, чтобы вы поговорили с Архиепископом. Он лично хотел вас видеть.
Далее. До фермы доберетесь скакунами. Торас, помниться, твой Святобор застоялся. Равно как и остальные. Выдвигайтесь немедля, я буду молить Свет, чтобы вы успели вовремя. Торас, ты их поведешь. И я хочу дать тебе вот что.
Наставник протянул небольшой серебряный крест на цепочке.
—Это реликвия нашего ордена, —сказал Даториан. — С ее помощью мы можем возвращать павших с того света, но лишь при условии, что погибший умер недавно… то есть с момента смерти прошло не более нескольких часов. Крест своего рода проводник. Он сфокусирует ваши силы. Но предупреждаю, этот процесс истощает. И я не могу объяснить тебе, как он действует. В свое время Свет сам направит тебя. А теперь идите, каждая минута промедления смерти подобна.
—Мастер, у меня один вопрос, —тихо спросила Дайра и после кивка продолжила. — Бандиты Братства все равно наши братья. И вы учили, что в каждом из нас есть его искра. Убивая их, мы ведь сделаем мир хуже. Разве не так?
—Все верно, — кивнул мастер. — Однако следует учитывать вот еще что. Разбойники Братства это павшие люди, которые одержимы лишь жаждой мести. И они скорее всего попытаются убить вас. Вы можете попытаться образумить их и Свет свидетель, я бы хотел, чтобы они образумились, но боюсь, что это маловероятно. И они нападут. Вам придется защищаться. По возможности оглушите их. Тогда их доставят в тюрьму Штормграда за содеянное.
Кивнув, все пятеро вышли и направились прочь из собора, на Соборную Площадь.
В молчании пятерка шла по улочкам и улицам Штормграда. Солнце освещало их путь, пели птицы. Люд разбредался по своим делам, стража мирно патрулировала город. Легкий ветерок шевелил волосы на голове.
—Ну что же, стал быть… В стойла, —как-то чуть севшим голосом произнес Торас. То было его первым довольно-таки серьезным поручением.
Ранее ему и его друзьям доверяли несколько заданий не очень-то сложных, видимо полагая, что они еще недостаточно готовы. В чем же проявлялась их неготовность, сами ребята, естественно, не знали. Недостаточная физическая подготовка? Быть может, нетвердость в вере? Еще что-то? Как бы то ни было, теперь выпал шанс испытать себя и все пятеро испытывали некий трепет и со словами молитвы на устах спешно шли к стойлам. Медлить было нельзя.
Торас держал на плече свой увесистый молот. Пока это был лишь простой железный молот, один из многих, которые ковались в кузне Штормграда. Обычное оружие обычных людей. Лишь в мечтах парень мог надеяться на один из освященных молотов Ордена и на доспехи. Обряда Посвящения они пока еще не прошли… А когда пройдут и пройдут ли вообще, этого знать было не дано. Впрочем, Торас отлично понимал, что это большая ответственность, а потому он полагал, что еще не готов к этому.
Как бы то ни было, сейчас предстояло испытание духа и тела. И юный паладин намерен был пройти его.
Дойдя то стойл, ребята взяли каждый своего скакуна, пока лишь простых чалых лошадей. Торас вдел ногу в стремя и резко сел в седло, затем поправил молот.
—Времени мало, так что мчим во весь опор. До фермы несколько часов езду, она находиться на самом юге Элвиннского Леса. И если не поспешим, боюсь, спасать будет некого. Свет да освятит наш путь, — паладин резко вздыбил коня и помчался по дороге. Остальные четверо последовали за ним.
Кони мчались во весь опор, оставляя за собой целый шлейф дорожной пыли. Ветер словно знамя трепал волосы юных паладинов. Стук копыт отдавался, казалось, бесконечной дробью в голове. Вокруг расстилались земли Элвиннского Леса, чащи, на первый взгляд такие тихие и спокойные, что казалось, будто в них вовсе никто не живет, однако это было заблуждением. Лес скрывал множество опасностей, начиная от волков и медведей и заканчивая лагерями бандитов Братства Справедливости, которое медленно, но верно сжимало горло королевству Штормградскому.
В любом случае, то ли Свет действительно вел их, то ли им просто повезло, но до фермы они добрались вовремя и без ненужных приключений. Встретили их, однако, не сильно приветливо.
—Тбррррр! — резко остановил коня Торас, когда к нему подбежал мужчина с вилами и стал тыкать ими в коня.
—Назад! Я не отдам вам эту ферму! Я нажил ее непосильным трудом! Еще мой отец жил тут! Я не позволю! — орал фермер, вынуждая паладинов пятиться. Похоже, его не смущали гербовые накидки на них.
—Тихо, сэр, спокойнее, — как можно миролюбивее проговорил Торас, что вел отряд. — Мы не причиним вам вреда. Наоборот, мы прибыли помочь. Или ваш воспаленный взор уже не видит на нас накидок?
—Что? — фермер был немного озадачен. — Так вы еще и пятерых верных людей Штормграда убили?! А ну сюда подходите, всем брюхо вспорю и на корм своему псу кину!
— Мне вот интересно, а воооооон те господы с факелами не по твою ли душу? — указал Горванг куда-то в сторону поля.
Все как один уставились в то место, куда указывала рука паладина.
—К бою! — рявкнул Торас, вздыбив коня. — Милостью Света да дарует он им искупление и прощение грехов, если им все же суждено погибнуть от ударов наших молотов. За Свет! За Штормград!
—За Свет, за Штормград! — отозвались дружно четверо его спутников, резко щелкнув поводьями.
Пятеро паладинов понеслись навстречу шайке бандитов, которая с ревом бежала на поле. У них были факелы. И алые банданы на лицах.
— С ними мы разберемся! Фермер, готовьте воду! — проорал через плечо Налион, вскидывая молот для атаки.
Завидев паладинов, разбойники кинулись врассыпную. Щелкнул спуск арбалета, тяжелый болт пробил доспех Равелиана, тот коротко вскрикнул. Древко застряло в плече. Торас понесся на тройку бандитов, что углубились в поле. Еще один болт прошелся совсем рядом с его щекой. Молот обрушился на голову одного из убегающих, когда он развернулся и попытался пырнуть мечом коня. Однако ситуация стремительно ухудшалась… послышался треск пламени.
—Пожар! — закричала какая-то женщина.
—Равелиан, Дайра! Вы к крестьянам! Поможете тушить и защитите, если что! Мы с остальными разберемся с… Аааааай! – резко закричал Торас, когда в ногу вонзился нож одного из бандитов. Конь встал на дыбы и скинул седока.
Паладин оказался на земле. На его лице была улыбка. Разбойник уже занес клинок для милосердного удара, но ударить не смог. Резкая вспышка Света озарила силуэт юноши, ослепляя бандита. Торас резко подался вперед, дернув того за ноги и откинув в сторону, а затем поднялся. Мощь Света переполняла его, струясь второй кровью по жилам. Парень поднялся, беря в руки молот. Раненая нога давала о себе знать, но сдаваться парень не собирался. В нос ударил запах паленого урожая. Поле быстро начинало полыхать. Становилось жарко.
Паладин взял молот в обе руки, становясь в боевую стойку. На него уже бежали трое разбойников с клинками наперевес.
—Раскайтесь, и ваши души будут освобождены! — заревел Торас. — Впустите Свет в себя, иначе будет поздно!
Ответом ему был лишь смех.
—Я предупреждал, —сокрушенно прошипел паладин, готовясь защищаться.
На него налетел парень с двуручным клинком. Лезвие прошипело над головой, паладин молотом отвел его в сторону и резко подался вперед, широким наплечником откидывая парня в сторону. Затем пришлось защищаться от второго соперника, вооруженного одноручным топором. Заскрежетали латы, сдерживая молодецкий взмах топора, однако плечо резкой вспышкой боли озарилось. Паладин с трудом крутнулся, ударом молота отшвыривая противника прочь… А затем почувствовал, как пробив сзади кольчугу, в спину вонзился клинок. Парень замер от чудовищной боли.
Резко пропали все звуки. Легким пинком паладин упал с пронзенной грудью, его легкое заливала кровь. В глаза было лишь пламя пожара, который уже вовсю хозяйничал на поле. Гибель за народ… наверное, единственное, ради чего он жил. Сознание плавало где-то на грани, боль захватывала каждую клеточку тела… Становилось тяжело дышать, юноша чувствовал, как хрипело горло.
Бесславная гибель… В глазах начинало плыть, запах гари заполнял единственное легкое. Паладин сквозь пелену почувствовал, как две пары крепких рук взяли его и швырнули. Все тело отдалось болью от удара оземь. Одежда начинала пылать. Смертельный жар подкрадывался все ближе. Кричать сил не было.
Что с остальными? Живы ли? Удалось ли спасти хотя бы крестьян? Разум заполняла боль, мысли путались…
Стало горячо… но теперь этот жар был приятным. Паладин закрыл глаза, думая, что все кончено. А затем он услышал очень сильный женский голос, исполнявший божественную песнь… Она звала. Она призывала не сдаваться. Идти до конца. Нести слово Света всем, чьи души все еще пребывали во Тьме, словно слепые котята, что к речке подходили и вот-вот сами бы тонули. Его дело еще не было завершено. Голос взывал.
Тело перестало слушаться. Единственное ощущение, которое осталось, это очень странное головокружение, словно паладин куда-то улетал… Стремительно ввысь… Или это только казалось.
—Паладин, твое время еще не настало, — услышал Торас сквозь боль в сознании старческий голос. Сильный, властный. — У тебя впереди еще много побед и деяний во славу Света, тебе еще рано умирать. Выслушай меня.
Запомни, всегда придерживайся принципов. Это то, что делает нас паладинами в сердцах наших и в душах. Лишь долгой огранкой можно достичь совершенства, одного желания или таланта куда как недостаточно. Ты пытался защитить тех, кто нуждался в твоей защите. И ты погиб. Однако же, я чувствую, что твоя гибель была не напрасной и ты все же усвоишь для себя один очень полезный урок.
Ты сам говорил, что самое важное в бою это самодисциплина. И ты сам же это свое правило нарушил. Надо уметь не только давать советы, но и следовать им, Торас.
—Кто вы? — подумал юный паладин, словно отвечая собеседнику.
—Довольно простой вопрос, да и немного неуместный в данной ситуации, — в голосе собеседника, казалось, проскочили нотки разочарования. — Но я отвечу. Некогда я был главой Ордена Серебряной Длани. Один из первых паладинов. Убитый тем, в кого я верил всей душой, всем сердцем. И я защищал своего короля до последнего вздоха. Быть может, теперь ты сам назовешь мое имя?
—Лорд Утер Светоносный, — опешил парень. — Но… как?
—Это не столь важно, — спокойно отозвался голос. — Важно лишь то, что Свет дарует тебе второй шанс. Крест, что дал тебе твой наставник, спас тебя. И теперь его сила будет с тобой в твоем сердце. Это великий дар, не используй его во зло, ибо Свет тогда тебя покарает, ты сгоришь в священном огне. Ну а теперь… на чем мы остановились? А да… Ты горел…
В следующий миг все тело пронзила резкая вспышка боли. Открыв глаза, паладин обнаружил себя посреди пылающего поля. Его кожа была обожжена, одежда горела. В легких был дым, грудь содрогали резкие приступы кашля. Завидев рядом молот, паладин взял его и постарался найти выход из пламени. Это оказалось очень непросто. Силы стремительно таяли. Кое-как поднявшись, шатаясь, парень прикрыл лицо руками и побежал куда-то в сторону.
Когда силы, казалось, вот-вот оставят юношу, он споткнулся об ограду и вылетел за пределы поля. И принялся кататься по земле, чтобы сбить пламя. Когда же это парню удалось, обессиленный, он лег на спину и уставился в небо. Он почти ничего не слышал вокруг и даже не знал, чьей победой окончился бой. Глаза закрылись, а сознание погрузилось в пустоту…

Изображение
Глава 4. Посвящение
С того приснопамятного дня прошло три недели. В жизни паладинов многое изменилось. Они потеряли своего соратника Рамелиана на том поле, он был похоронен с почестями, как защитник Штормграда, верный его слуга и оруженосец. Поле было сожжено дотла, ферма потеряла почти весь свой урожай, но все же ее жители остались живы. Победа далась дорогой ценой, однако она была неполной. Угроза Братства все еще висела над ней. Разбойники не отступались так легко. И тогда же был организован рейд на их лагерь.
Итогом стал разгром базы разбойников, но в том бою полегло еще два юных паладина, Налион и Горванг. Сердце Тораса сжимала боль за них. Такие же как и он сам, молодые паладины, подававшие столь большие надежды, по словам Даториана. И им не суждено было выжить. Несколько нелепых случайностей и еще троих нет на этом свете.
Паладин сидел в Соборе света на одной из скамей, молитвенно сложив руки. Таков был ритуал, одни сутки провести в бдении в Соборе перед посвящением, ничего не есть и не пить, дабы тело и дух очистились и были сосредоточенны лишь на своем предназначении, на своей великой ответственности. Вся жизнь пробегала перед глазами в этом святом месте. Казалось, здесь были души паладинов, что были похоронены в катакомбах, равно как и великих священников. Внутри парень испытывал трепет.
—Свет Негасимый, наставь меня на путь истинный, — молил паладин, закрыв глаза. —Даруй мне сил узреть те пути, что ты избрал для меня, даруй мне проницательности понять свою судьбу. Я клянусь делать все, что в моих силах, дабы нести тепло твоей милости всем, кто пожелает его принять. Прошу, даруй мне терпения и мудрости на этом нелегком пути.
Парень ненадолго замолк.
—Как думаешь, мы готовы к этому? — тихо спросила Дайра, сев рядом с ним.
—Я не знаю, —покачал головой Торас. — И я не удивлюсь, если провалю посвящение. Я итак слишком много ошибок допустил. По моей вине погибли Рамелиан, Налион и Горванг. Быть может, они могли бы жить, если бы погиб я. Ведь я вел их, они доверяли мне.
—Благодаря тебе живы фермеры и их хозяйству теперь ничто не угрожает, —мягко сказала Дайра. — Не вини себя, я думаю, они были рады погибнуть за то, во что верили.
—Они были молоды, как и мы с тобой, — грустно отозвался Торас. — И у них еще вся жизнь была впереди. Неужели в этом королевстве старикам суждено переживать своих детей и внуков?
—Не это важно, — покачала головой девушка. — Важно то, что благодаря нам они могут спать спокойно и не боятся за свои жизни, ведь мы защитим их даже жертвуя собой. Это наша доля, это наша жертва. Ты как никто должен это понимать.
—Я понимаю это, -тихо прошептал Торас. — Но я не могу этого принять. Молодые должны жить своей жизнью, а не гибнуть, как наши друзья.
—Горечь за них все еще лежит осадком на твоем сердце, — мягко сказала Дайра. — Я тебя отлично понимаю. Но их жертва не должна оказаться напрасной. Мы должны жить ради их памяти. А когда придет срок, мы с ними воссоединимся в Милости Света. Не надо себя терзать зазря. Я думаю, что и другие паладины, да и не только они, принимали решения, которые тяжелым грузом лежали на их сердцах. Но быть может, так нам суждено жить, теряя других. Но мы будем жить и нести слово Света, -девушка сжала его плечо. — Успокойся, просто… подумай о том, что нам еще предстоит сделать. Штормград нуждается в нас сейчас больше, чем когда либо. Не мне тебе объяснять, какие сейчас времена. А в такие времена народу нужны герои, нужны маяки надежды. И мы с тобой станем такими маяками и будем нести Свет ради них, даже жертвуя собой. Им необходим пример и мы выступим таким примером и будем дарить им покой и защиту.
Повисла недолгая пауза.
—Спасибо, — спустя какое-то время отозвался Торас, чуть улыбнувшись. — Мне стало легче… До утра осталось совсем немного, необходимо привести мысли в порядок.
Но из головы никак не уходили воспоминания детства. Биение колокола словно острый нож резало голову изнутри. Колокол его родного города, когда на него напали орки. Крики команд, пылающие дома, визжащие женщины и дети. Это воспоминание было слишком сильным страхом для юноши. Смерть правила бал тогда. Ему повезло, что он пережил ту бойню, укрывшись в одном из ящиков, а затем в лесу после рассвета присоединился к беженцам. И уплыл вместе с ними в Лордерон.
Вся последующая жизнь пробежала быстро. Война была закончена победой над Ордой, штормградцы вернулись на свою родину и стали ее восстанавливать. Бравого паренька забрали в приют, затем в школу при нем, а после этого и в Собор, где его под свою опеку взял Даториан Ралл, как и четверых его друзей. Потом прошла пара лет обучения… ну и вот, испытание и тренировки, о которых было сказано ранее. А теперь этот парнишка вырос, стал статным белокурым юношей мощного сложения, с непоколебимой верой в идеалы Света, в его философию, в его принципы и в Кодекс Паладинов.
Казалось, прошло буквально несколько минут, как взошло солнце, освещая собор сквозь резные фрески разноцветными лучами. А затем стал слышен мерный звук колокола, не такой прерывистый и не такой бешеный, как в ту ночь. Этот звон даровал успокоение и трепет перед тем, что предстояло. Оба паладина поднялись со скамьи и встали на одно колено по разные стороны ковровой дорожки. В церковь стали стекаться люди. Впервые за несколько месяцев паладины ожидали посвящения и это было поводом для радости. Желающих хотя бы одним глазом взглянуть на защитников было очень много. Некоторых Торас знал. Детишки, к которым он часто наведывался в приюте и дарил сладости. Некоторые горожане, которым он помог, будь то уличная потасовка, которую удалось унять без кулаков, или просто поданная монетка в час нужды.
Еще через некоторое время гул в Соборе стих, когда вперед шествовали сам Архиепископ Бенедикт, Даториан Ралл и еще несколько паладинов и священников. Все они были знакомы Торасу, да и Дайре, ведь все последние месяцы они жили в кельях собора.
Паладины выстроились в два ряда около скамей, величественно опираясь о свои молоты, подобно древним статуям. Священники образовали круг у алтаря. А архиепископ жестом попросил Дайру и Тораса встать.
—Сегодня мы с вами собрались здесь, дабы посвятить в паладины сих достойных господ, — молвил он громогласно. — Они доказали, что достойны быть паладинами, неустанными защитниками слабых и обездоленных, верной опорой простому народу, борцами с порождениями темного колдовства. Подойдите же, рекомые Дайра ПАниваль и Торас Арноранн и преклоните колени.
Двое паладинов на негнущихся ногах прошли вперед и стали ровно в центр круга, преклонив колени. Сердце Тораса, казалось, сейчас выскочит из груди, оно билось, словно птица в силке. Мысли путались, никак не желая сосредотачиваться на насущном… Так хотелось, чтобы каждое мгновение длилось как можно дольше, отсрочивая неизвестный, но неминуемый финал.
—Эта клятва звучала с самого основания Ордена Серебряной Длани. Каждый паладин приносил ее перед ликом Света Негасимого. Теперь настал и ваш черед. Торас и Дайра, клянетесь ли вы поддерживать честь и порядок Ордена Серебряной Длани?
—Клянемся, —хором отозвались оба.
—Клянетесь ли вы нести Свет и мудрость его по всему миру?
—Клянемся, — с этим словом сердце готово было вырваться из груди.
—Клянетесь ли вы уничтожать зло везде, где бы то ни было, защищать слабых и невинных, даже ценой собственной жизни?
Последняя фраза… И рубеж, за которым будет совсем иная жизнь. В голове грохотало, так хотелось закричать от паники, словно все существо парня было против этого. Страшный испуг.
—Клянемся, —отчего-то Торасу казалось, что Дайра, несмотря на то, что внешне держалась хорошо, испытывала подобные сомнения.
Архиепископ выставил вперед свои длани, указывающие на стоявших на коленях.
—Братья, да снизойдет Свет на них, да будут они благословенны.
Священники воздели руки вверх. Из окон засиял солнечный свет с невиданной силой, стало очень светло. Душу заливало необычайное блаженство, все сомнения пропадали. Свет снизошел, он счел их достойными. Теперь он второй кровью струился по их жилам, успокаивая, даруя силы и уверенность. Паладин теперь знал, что он не допустит распространения зла по мере своих сил. Свет будет с ним, исцелять и карать, миловать и разить. Внезапно все его тело словно накрыло покрывалом, стало очень тепло, в сердце появилась радость, которой он не испытывал еще со времен детства. Появилась надежда. Свет теперь спокойной волной струился по его телу.
—Встаньте, Торас и Дайра, мы рады приветствовать вас в Ордене Серебряной Длани, —Архиепископ похлопал в ладоши с благодушной улыбкой на лице.
Торас поднялся и осмотрелся. Горожане ликовали, они радовались за него и за его подругу. Лепестки роз пронеслись по залу, слышались возгласы одобрения, поддержки, аплодисменты.
—Мастер Даториан Ралл выдаст вам все, что положено вам по вашему сану, однако прежде… Я рад вручить вам вот что, —сказал Бенедикт, делая жест руками. Два оруженосца поднесли два молота и преклонили колени.
—Боевой молот это оружие паладина, его несгибаемый соратник. Его оружие справедливости. Вы доказали, что достойны владеть ими. Некогда эти молоты принадлежали павшим паладинам Длани Лордерона, зверски убитыми Артасом. Теперь эти реликвии вновь выйдут в бой за благое дело. В ваших руках. И я уверен, что вы будете не менее достойны владеть ими, чем их павшие хозяева. Прошу.
Торас и Дайра под град аплодисментов приняли молоты и поклонились. А затем развернулись к Даториану. Тот кивнул и повел их в оружейную. На них сыпались лепестки роз, сердца их трепетали от радости.
—Ваши доспехи это ваше достоинство, отличительный знак от остальных солдат, — говорил Даториан, доставая латы. — Торас, тебе, как светочу веры и надежды, я преподношу вот эти доспехи. Они, как ты видишь, алые с позолотой, отлично отражают силу твоего духа и решимости. Я заказал их специально для тебя, как только узнал, что тебя собираются посвящать. Так же я преподношу тебе в дар еще одну реликвию. Это молитвенник сэра Грюнвальда, одного из глав Серебряной Длани Лордерона. Его сила теперь прибудет с тобой, Торас. Храни его и неси светоч веры с гордо поднятой головой… А так же Орден преподносит тебе в дар еще и доспехи для твоего верного скакуна, благословенные источником Света в Соборе. Относись с трепетом к такому наследию…

Изображение
Эпилог
Торас ехал в Златоземье. Следовало поблагодарить трактирщика за то, что в свое время он помог выходить паладина, когда тот был серьезно ранен. Теперь парень был полон гордости за себя, за путь, который избрал. Люди теперь смотрели на него с улыбками, провожали взглядами, дарили цветы. Впереди был еще долгий путь к Свету. И пусть когда-нибудь и он погибнет, он верил, что его жертва не будет напрасной. Равно как и жертва его друзей, погибших ранее.
Заповеди, кодекс, вот что было важно. Если любовь, то одна и на всю жизнь, до гроба. Если дело, то до конца. Если возмездие, то лишь справедливое и только во славу Света. Паладин верил, что он сможет сделать мир светлее и чище. И ради этого он жил. Не ради себя, но ради других. Дабы творить добро. И нести свою веру всем, кто будет согласен принять ее в свои сердца.
Игровые персонажи:
Торас Арноранн. "Благодать Света осеняет каждого из нас, стоит нам открыть свои сердца ей навстречу"
Натаниэль Сквернорез. "Демонам место в Круговерти, откуда они и появились. И я приложу все усилия, чтобы они остались там надолго"

#2 off Leto

Leto
  • Бывших задротов не бывает(c)

  • 127 сообщений
Репутация: 58
Разумный

Отправлено 15 Февраль 2012 - 05:53

Музыка...удивительная...и в тему квенты!!! Читаю...читаю....Нравится!!!

Жизнь прекрасна! И плевать на то, что это неправда!

Персонажи

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 


#3 off pautinka2

pautinka2
  • Всё, что ни делается - всё к лучшему!

  • 332 сообщений
Репутация: 124
Уважаемый

Отправлено 15 Февраль 2012 - 15:56

Зачиталась и слушаю музыкальное сопровождение, проникающее в душу, отражающее дух той эпохи.

Где - то там, в уголочке Собора , разбросав свои игрушки по полу сидит малышка Лирия, на которую никто не обращает внимания - дитя,... пусть играет,- не плачет и ладно. Внимательно прислушивается к словам наставника паладинов Даториана Ралла. Впитывает и пытается осознать величество и смысл паладинства, с интересом рассматривает собравшихся и улыбается. *Подрасту и тоже стану Паладином* - произносит шепотом, укачивая на руках куклу и напевая незатейливую песенку. * Вот тот парень мне нравится, кажется, его зовут Торас... может он со временем станет моим учителем...*- Мечтательно и пристально смотрит на юного паладина..-.*А, все еще впереди,... надо вырасти...* И снова поет тихим и нежным голоском. *Ничего, что я эльфийка, я тоже могу принять Свет!*
Мне понравилооось! Многое узнала, многое поняла и рассказ вошел в душу и сердце. Спасибо, Торас, от Лирии. Изображение

Скрытый текст


%CB%E8%F0%E8%FF.gif
%D2%E0%EB%E8%F0%E8.gif


Честь - дороже жизни.

#4 off nElf

nElf
  • 295 сообщений
Репутация: 73
Разумный

Отправлено 15 Февраль 2012 - 16:05

Прочитал лишь часть. Очень понравилось! Сейчас дочитываем... ;)

#5 off The seeker

The seeker
  • Просто Искатель

  • 112 сообщений
Репутация: 23
Обычный

Автор темы Отправлено 15 Февраль 2012 - 16:26

Я очень рад, что вам понравилось :D Мне приятно, что вам приятно. С музыкальной темой... Их было больше, и все ровно под главы подобраны, но влезает только две ссылки мультимедии :( Быть может, квента будет дополнена приключениями юного паладина уже на заре своих возможностей. Жду одобрения либо критики и последующего одобрения после переделки ^_^
Игровые персонажи:
Торас Арноранн. "Благодать Света осеняет каждого из нас, стоит нам открыть свои сердца ей навстречу"
Натаниэль Сквернорез. "Демонам место в Круговерти, откуда они и появились. И я приложу все усилия, чтобы они остались там надолго"

#6 off Neldar

Neldar
  • Постоялец

  • 175 сообщений
Репутация: 26
Хороший

Отправлено 15 Февраль 2012 - 17:05

Тема из четвертых Героев! Я не думал, что когда-либо еще раз услышу эту музыку :)
Одобрено.
Гайд: Священный Свет для начинающих. Обязателен к прочтению всем паладинам, жрецам и дренеям!

#7 off Hedgeho

Hedgeho
  • -YOжик-

  • 155 сообщений
Репутация: 34
Хороший

Отправлено 18 Февраль 2012 - 13:43

Отличная квента! А за музыку отдельный большой + Молодцом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных