Рейтинг серверов World Of Warcraft

Перейти к содержимому


Фотография

Ронаар: Хроники скитания дренейского народа.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 off Deathstalker

Deathstalker
  • Новичок

  • 95 сообщений
Репутация: 64
Разумный

Автор темы Отправлено 24 Март 2013 - 19:33

Скрытый текст

Rpredislovie.png

Сейчас, когда я сижу над пустыми страницами, я начинаю задумываться: для чего я пишу эти строки? По началу, мне казалось просто необходимым создание какого-либо источника информации о нашем народе для последующих поколений. В конце-концов, уже очень давно мне не попадались на глаза книги, повествующие об истории нашего народа. Казалось бы, в этом нет особой необходимости – наша история живет в рассказах старшего поколения и бережно передается младшему. Но я все же осознаю, что подобное не может происходить слишком долго по одной простой причине: нам свойственно забывать. Я понимаю, что при необходимости уже вряд ли вспомню хоть что-то об Аргусе. Слишком много времени прошло с тех пор, а память наша не вечная. Родной мир остается в ней образами, приходящими во сне.

Однако еще больше удивляет меня одно. Я помню нашу столицу, Мак’Ари, во всем своем величии, но я не помню предательства Кил’Джедена и Архимонда. Я вряд ли когда-то смогу позабыть, как переливались на солнце воды расположенного неподалеку от моего дома озера, но ко мне не приходят сны, связанные с нашим исходом с Аргуса. В  моей памяти остались только светлые образы, напоминающие обо всем хорошем. Я говорил об этом с остальными, и они подтверждают мои слова.

Поначалу я считал это явление положительным. Ведь тогда, после поражения Легиона и обретения нового дома, наш народ был бы свободным от тяжелого груза горестных воспоминаний! Но только со временем я с разочарованием осознал, что в этом есть и частица проблемы.

Я понял, что если подобное все же случится, дренеи забудут все те уроки прошлого, утратят опыт поколений. И, что самое страшное – трагедия нашего народа в таком случае может повториться.  Но найдется ли тогда пророк, способный уберечь от искушения и спасти от развращения?

Именно на этот случай я и пишу эти хроники. Для того, что бы уроки прошлого не пропали даром.

Позже я понял, что эта книга ровно столько же необходима и мне самому, ведь в ней находит свое отражение моя душа. Что если время и опыт изменят меня в худшую сторону? Кто напомнит мне о том, каким был я раньше? Найдется ли рядом со мной верный друг, способный сказать «Ранее ты не был таким, Ронаар.»? Только перечитывая эти строки в тяжкий час я могу судить о своем рассудке и переменах в нем. Надеюсь, мне никогда не придется делать этого.

Что я могу рассказать о себе? Не так уж и много, учитывая вышесказанное. Я был рожден на Агрусе, но, будучи еще юношей, покинул его с отцом. Моя мать отказалась следовать за Пророком Веленом – обещания власти, могущества и знаний затмили ее разум и сердце. Я рос в скитаниях по мирам, когда наш народ с помощью корабля Наару, Ошу’Гуна, искал укрытия от преследования нашими же падшими собратьями.

Я помню, как однажды к нам явились сами Наару, и это было воистину прекрасно. Мы не слышали их голоса, но чувствовали исходящее от них ласковое тепло. Они поведали нам о Свете и о нашем предназначении. Они преподнесли нам свой Дар. Наверное, тогда я определился с выбором своего жизненного пути. И я стал жрецом. Я долго осмысливал все то, что Наару хотели до нас донести. Это была величайшая мудрость, и я посвятил ей всю свою жизнь. Я обучал этой мудрости младшие поколения и с ее же помощью исцелял старшие. Почти всю свою сознательную жизнь я делал это, независимо от мира, где я находился, и на каком расстоянии от нашего дома.

Проблемой для меня стало то, что в последнее время младшие наши братья все чаще просят меня об исцелении тела, но не о совете или уроке. В эти тяжелые времена нам нельзя отворачиваться от Света, как от морального и духовного ориентира. Он вел нас тысячелетиями, и рано или поздно приведет к спасению. Позабыть о нем и принять тут жажду отмщения, которая охватила их, значит стать не лучше преследующих нас демонов. Мы не можем допустить подобного, иначе это обернется очередной трагедией.

Надеюсь, читающие мою книгу смогут понять, почему для ее написания я выбрал повествование о конкретно взятом моем жизненном пути, а так же простить мне подобный эгоизм.

Rdrenor.png

Поначалу этот мир мало отличался от тех, что встречались на нашем пути ранее, но наша надежда обрести, наконец, постоянное пристанище все так же грела наши сердца. Мы быстро освоились в этом мире, нашли общий язык с населявшими его орками. Говоря о них, я не могу не сказать о том, что тогда они не были такими кровожадными безумцами, какими они есть сейчас. При первой нашей встрече они были мирным народом, ведущим размеренную жизнь. В те времена они поклонялись не исковерканной демонами магии и грубой мощи Легиона, а духам окружавшего их мира. Тот факт, что мы встретили подобную расу, радовал нас еще сильнее. Мы думали, что встретили союзника для решающей битвы Света и Тьмы, но наши ожидания не были оправданы.

Благодатная почва Дренора щедро одаривала нас урожаями. Новое поколение появилось на свет за тот, пожалуй, слишком короткий промежуток времени, что мы провели в этом мире. Нам удалось построить несколько крупных городов к тому времени, когда началась резня.

Возможно, один только Пророк догадывался  о том, что демоны уже нашли наше новое пристанище. Неизвестно, какой поворот приняли бы эти события, успей мы вовремя сбежать с Дренора. Скорее всего, он стал бы пополнением в списке уничтоженных демонами миров, а орки все же стали бы их рабами. Как бы то ни было, именно они послужили инструментом борьбы с нашим народом. Легиону удалось искусить их и превратить в кровожадных, безрассудных животных, жаждущих только убивать. Чистые, способные созидать силы природы они променяли на отвратительную, разрушающую даже тех, кто ею пользуется, магию демонов. Они начали истреблять наш народ, опустошая одно поселение за другим. Их ряды были значительно больше, а кровавая одержимость и помутнение разума только придавали силы. Орки стали марионетками  Легиона.

В то время я находился в Шаттрате, одном из самых крупных наших городов. Я видел, как каждый день туда стекаются крохотные группы выживших после нападений орков. Это напоминало мне, как капли мало-помалу стекаются в один крупный водоем. Каждый день я, в перерывах между исцелением нескончаемого потока раненных, молился за прекращение этого кошмара. Но это было только начало.

Подобно тому, как жаждущий не пытается напиться каплями дождя, а ищет крупные лужи, орки не бросали все силы на отлов беженцев. Они собирали все свои силы для последнего броска, целью которого был Шаттрат. Если бы все пошло так, как задумывали наши палачи, наш народ пал бы.

Однако наши лидеры все же приняли решение, способное спасти хотя бы часть дренеев от уничтожения. Достаточно тяжелое, должен сказать, решение.

Согласно плану, большинство должно было бежать из города и скрываться, тогда, как другая часть должна была создавать видимость сопротивления в Шаттрате. Ведь если бы город был пуст, всех беженцев начали бы искать.

Увы, но мне не позволили оставаться для прикрытия уходящих. Я никогда не держал в руках оружия, а это было одним из основных требований. Более того – с уходящими было не так уж и много служителей Света, и потому я был необходим за городскими стенами. Несмотря на мое несогласие, я все же последовал за беженцами. В конце-концов, в тяжелые времена мы должны уступать своими интересами перед интересами всего народа.

Для меня все те, кто оставался в городе, были самыми настоящими героями. Они отдали свои жизни за то, что бы выиграть время для остальных. Когда мы покидали будущее поле битвы, я читал на лицах защитников разные эмоции. Кто-то из них был опечален разлукой, кто-то  искренне радовался спасению остатков беженцев, кто-то пытался прийти в праведный гнев перед боем. Но ни один из них не завидовал нам. Все защитники были готовы с гордостью принять свою судьбу и выполнить свой долг.

 

 

zangarmarsh_by_wolfgan-d3c7a5t.jpg

 

 

Отряд, к которому присоединился я, обосновал убежище на вершине огромного гриба на болотах Зангар. Достаточно быстро мы устроились там, и просто затаились.

Через какое-то время в наше поселение привели одного из выживших в той бойне. Как рассказал он нам, их было около четырех, но остальных направили в другие убежища. Это – еще один ход, необходимый для выживания. Вопреки тем временам, когда мы скитались между мирами, и сила наша была в единстве, сейчас мы должны были держаться разрозненно и надеяться на то, что даже если оркам и удастся добраться до одного из поселений, то местонахождение других останется для них тайной.

Выживший поведал нам о том, что орки повалили стены города и ворвались в него. Дальнейшая битва почти не отличалась от обыкновенного уничтожения одного из наших поселений, за исключением одной детали. В какой-то момент над Шаттратом поднялся кроваво-красный туман, обволакивающий почти все. Тогда защитники стали просто падать кто на землю, кто на колени. Неведомый дым, по их словам, сильно затруднял дыхание и вызывал тошноту. Тогда я счел это явление еще одним боевым заклятием орочьих чернокнижников. Однако позже это казалось мне болезнью или проклятием. Дериз (так звали спасшегося) выглядел с каждым днем все хуже. Его кисти раздувались, тогда как все тело чахло. Он слабел, а со временем у него начали проявляться проблемы с памятью. Ни Свет, ни травяные отвары не могли помочь герою нашего народа. Спустя некоторое время, он стал уже не похожим на дренея. Скорее на неудачную попытку начинающего мастера сделать статую, изображающую одного из нас.

В других поселениях, как рассказывали наши разведчики, тоже были пораженные подобным проклятием. Некоторые из них даже не приходили в себя, а кто-то просто уходил и уже не возвращался. Неизвестно, что случалось с ними. Наиболее подходящее определение для того, что происходило с этими дренеями, было найдено одним из жрецов в других убежищах. «Кажется, что кто-то сломал их тело и дух», как он сам говорил.

Но еще больше меня волновало то, как к спасшимся защитникам стали относиться другие. Почти никто не сочувствовал ему, все только опасались, не перейдет ли неведомая напасть на остальных. Я проводил достаточно много времени рядом с Деризом, и если бы эта болезнь могла передаваться каким-либо образом, я уже был бы поражен ею. Этого не случалось, но я все равно не мог убедить общество в полной безопасности пострадавших.

Их стали называть Крокал. Сломленными. Достаточно постыдное прозвище как для тех, кто оставался в Шаттрате, что бы дать возможность спастись остальным. Так или иначе, несмотря на все мои старания и попытки вразумить жителей нашего убежища, они все же изгнали пораженных проклятием. Они не называли это изгнанием, нет, но, по сути, им оно и являлось. Всех тех, кого изменила неведомая болезнь, перевели в одно поселение. Это было шоком для меня, однако в одиночку я все же не мог ничего сделать. Я стал посещать это поселение, наблюдать за бытом его жителей. Одно я понял точно: если бы орки все же напали на них, Сломленные не смогли бы дать совершенно никакого отпора. Они были бессильны и истощены.

К счастью, уже несколько сезонов зеленокожие были отвлечены чем-то другим. Постройка чего-то, напоминающего огромные каменные врата занимала все их время, силы и ресурсы. Это дало нам своеобразную передышку и дало новую надежду на спасение.

В те дни, что следовали за нашим исходом из Шаттрата, я стал молиться все больше и больше. Я проводил за молитвами все свободное время. Я молился за спасение нашего народа, за души павших собратьев, за будущее наших детей, за исцеление раненных, за удачу наших охотников и собирателей, за возвращение здоровья Сломленных и за возвращение пропавших. Свет стал моей постоянной опорой и единственной надеждой. Напоминанием о тех днях мне служат мои волосы. Я не мог состричь их, потому как считал, что потраченное на это время я могу провести в молитве. Волосы росли и росли, и сейчас моя коса спадает уже ниже лопаток. Даже сейчас, когда я могу позволить себе убрать ее, я не делаю этого. Моя коса – напоминание о тех тяжелых временах. Еще один способ не забывать уроки прошлого.

Но все же не одними только воззваниями к Свету я старался помочь своему народу. Именно в то время я взял в руки оружие. Я даже не задумывался об этом до тех пор, пока защитники нашего поселения не предложили об этом сами. Мне пришлось долго размышлять над этим выбором, ведь обучение бою отняло бы время, которое я мог бы потратить на молитвы. Однако, в то же время из-за спада активности орков, на моем попечении почти не осталось раненных. Наверное, именно этот факт и сыграл решающую роль в принятии решения. Я принял предложение моих собратьев, и стал упражняться во владении оружием вместе с ними. Ратное дело давалось мне с трудом, потому что ранее я все же не держал оружия в руках, но мои наставники были достаточно умелыми и настойчивыми.

Зеленокожие закончили свою постройку, и вправду оказавшуюся огромными вратами. Многие из них прошли сквозь них и не вернулись. Конечно, орочьи отряды все еще прочесывали местность в поисках дренеев, но эти отряды были не так уж и часты.

Сам вид этого мира сильно изменился с того момента, как демоны извратили орков. На месте цветущих равнин теперь находились бесконечные пустыни. Даже небеса стали багровыми после вмешательства Легиона.

И все же с тех пор наша жизнь была действительно немного более стабильной и размеренной. Сезоны сменялись один за другим, младшие поколения росли, старшие – выполняли свои обязанности. Я день за днем упражнялся с молотом и продолжал взывать к Свету. Тем не менее, одно событие все же нарушило привычный ход нашей жизни на Дреноре.

Одним утром мы заметили нечто, напоминающее огромный разлом в небесах. Это зрелище было завораживающим и в то же время пугающим. Почти все мы собрались на открытой площадке посреди поселения, подняв взгляды к сиянию. Трещина извивалась, подобно змее, издавала слишком яркий свет и грубую энергию. Я прикрыл глаза ладонью и попытался оглядеться по сторонам. Несколько дренеев поспешили скрыться в жилищах, остальные же не сдвинулись с места. Кто-то упал на колени и просто молчал, кто-то во весь голос обращался к Свету, кто-то – плакал. По моему позвоночнику пробежала дрожь, когда земля начала трястись. Тогда мне казалось, что это – новое вторжение демонов, пришедшее на замену оркам. Я почувствовал тот запах электричества, который обычно можно было уловить во время сильной грозы. Земля один, наиболее мощный толчок, из-за которого мы все упали. Дрожь затихла спустя  несколько мгновений,  а разлом в небесах стал затягиваться. Испуганные дренеи поднимались, пытаясь понять, что же произошло. Ответ на этот наш вопрос спустя пару дней дали разведчики.

Судя по всему, это была катастрофа, почти разрушившая Дренор. Нам рассказали о пропастях, появившихся на ровном месте, и о летающих в воздухе кусках пустыни. Кто-то говорил об обжигающем паре, поднимающемся из свежих разломов. Небеса, как мы видели и сами, тоже раскололись, и теперь в них были видны странные потоки энергий и другие миры.

У нас появились проблемы с едой. Животные пропали куда-то, и мы вынуждены были питаться кореньями, плодами и оставшейся в болотах рыбой. Нередко я уступал часть своей трапезы тем немногим детям, что оставались среди нас. Именно в умении переживать все трудности вместе, помогать друг другу, и заключалась наша сила.

Сменилась и погода Дренора. Нам пришлось укреплять наши жилища из-за ужасных бурь, то и дело обрушивавшихся на наши головы с неба. Мы выживали как могли, но отчасти это стало уже привычным делом для нашего народа.

Спустя несколько сезонов, нам все же посчастливилось покончить с продовольственными проблемами. Охотники снова начали приносить в поселение мясо. По этому поводу мы даже устроили небольшой, скромный праздник. Уже очень давно я не видел, что бы дренеи так радовались. Кажется, до этого я вообще забыл о подобном чувстве, словно ежедневные заботы просто выставили его прочь из моего сознания. То, что мы все же вернули эту простую эмоцию, грело мое сердце подобно ласковому солнечному свету.

Тогда уже я начал задумываться о поиске ученика. Я  радостью поведаю о Свете любому, кто захочет, но вот сохранение моих записей, их продолжение и дополнение требовали некоторых знаний и особого отношения не только к этому делу, но и ко всему нашему народу. Ведь если я передам свои записи кому-то слишком легкомысленному, все мои труды будут напрасны. Я стал присматриваться к молодому поколению, потому что они и по сей день остаются нашим будущим.

 

Telrador_Fontain_by_KittyHawk_cv63.jpg

 

 

В тот же период на наших плечах оказались новые заботы и новые знания.

Разведчики столкнулись с новыми, невиданными ранее народами. По их словам, это были две очень близкие по виду расы и одна – змееподобных существ.

Первые были малочисленны. Они имели фиолетовую кожу и ростом были почти равны дренею. Они не имели хвостов и копыт, их ноги больше всего походили на орочьи. На лицах эти существа не имели роговых пластин или лицевых отростков, однако их уши были заметно вытянуты вверх.

Вторые, как я уже указывал выше, были чрезвычайно похожи на первых. Подобное телосложение, значительно меньший рост и светлая кожа вызывали у очевидцев мысли о том, что эти два вида связаны, как дренеи и Сломленные.

Последний вид в корне отличался от первых. Это были некая помесь змеи и обыкновенного существа. Этого вида разведчики обнаружили достаточно много, и их связь с остальными вызывала открытый интерес.

Мы долго наблюдали за этими созданиями, но так и не могли понять, что они делают на руинах Дренора. Нам оставалось только изучать их издалека и ждать.

Тем временем, новые события разворачивались в одном из поселений, неподалеку от нашего. Помимо визита самого Велена, в город осмелился прийти Сломленный по имени Нобундо. Он прибыл для того, что бы обучить дренеев открывшемуся для него искусству шаманизма. Я был приятно удивлен, когда узнал, что  его выслушали и приняли, а не прогнали прочь. Это – знак того, что мой народ готов принять пострадавших, подобно Нобудно, назад. Моей обязанностью было отправиться в то поселение, что бы видеть это своими глазами.

Рассказы не лгали. Наши собратья действительно внимали словам того, кого совсем еще недавно изгнали. Сначала они отказывались изучать магию орков, но позже они убедились в ее абсолютной чистоте. Мне удалось совсем немного побеседовать с первым нашим шаманом, что бы убедиться в этом. Поклонение стихиям заключается в почтении элементов огня, воды, земли и воздуха, поддержание их баланса и успокоение. Катаклизм, разделивший Дренор на части, слишком сильно повлиял на окружающий нас мир, и стихии были долгое время неспокойны. Им необходима была помощь шаманов. Именно потому, когда Нобундо не смог общаться со Светом, элементы услышали его зов и ответили.

Такое явление только еще раз убедило меня в том, что Свет не покидает никогда. Даже в самый тяжкий час нужно продолжать помнить о нем, и Свет вознаградит тебя. Нельзя никогда терять надежду.

Не так уж много времени прошло после первой нашей встречи с тремя неизвестными расами, однако мы все же не пожалели о том, что не открылись им. Сначала неизвестные захватили некогда великий храм Корабора, оскверненный демонами и орками. Мы наблюдали за этим. Однако, позже стало ясно, что ничего хорошего незнакомцы нам не несут.

Когда Наару прибыли на осколки Дренора с помощью своих кораблей, Крепости Бурь, светлокожие создания посмели атаковать ее и захватить, а Наару – пленить. Среди народа поползли слухи о том, что именно освобождение кораблей может стать нашим последним шансом на спасение. Сейчас все мои собраться готовятся к этому, и я – не исключение. За все то время, что мы провели в убежищах, я все же научился достойно сражаться. Пусть я и неровня нашим лучшим бойцам, но меня ведет Свет, а рядом будет мой народ. Так или иначе, это будет последний мой бой на Дреноре. После – либо смерть, либо спасение.


Сообщение отредактировал Deathstalker: 24 Март 2013 - 20:45


#2 off Kenpachi

Kenpachi
  • Новичок

  • 11 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 25 Март 2013 - 04:42

Одобрено. 
П.С. - Написано красиво и грамотно, чтиво задело, по этому и одобрено. Однако, кое-какие неувязки с таймлайном. Многое упустили, будто промотали на перемотке. Советую поискать больше информации о расе Дренеев и временных рамках событий, связанных с ними. Так, для укрепления уверенности в том, что знаете то, что собрались отыгрывать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных